• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киеврада начала чистку рядов

Реклама на dsnews.ua

На минувшей сессии депутаты Киеврады приняли скандальное решение о смещении с поста одного из своих коллег, заподозрив его в связях со спецслужбами. Должности лишился начальник земельного отдела секретариата Киеврады Василий Товстый. Следует отметить, что данное решение столичных избранников переросло в реформу секретариата городского совета.

Как сообщил "ДС" депутат Киеврады Александр Прогнимак, с момента избрания главы правления ОАО "Киевгорстрой-1" и депутата столичного горсовета Василия Товстого на должность начальника земельного отдела решение земельных вопросов в столице значительно усложнилось. В связи с этим, по словам секретаря Киеврады Владимира Ялового, г-ну Товстому не раз делали замечания, которые он игнорировал.

На прошлой неделе конфликт между начальником земельного отдела и руководством Киеврады достиг кульминации, после чего ему было предложено написать заявление об уходе с этой должности по собственному желанию. После того как это предложение г-ном Товстым было отвергнуто, свыше 40 депутатов подготовили проект решения об объявлении начальнику земотдела недоверия и смещении его с должности. Данный проект был внесен в повестку дня минувшей сессии Киеврады. Но проголосовать за увольнение депутата так и не удалось. Как сообщили "ДС" в мэрии, принятие данного решения могло бы обернуться для Киеврады судебным иском с его стороны. Посему было подготовлено альтернативное решение о реформе секретариата Киеврады. Как пояснил "ДС" г-н Прогнимак, решение предусматривает преобразование земельного отдела (возглавляемого г-ном Товстым) в управление. Таким образом, "силовой вариант" смещения опального избранника народа с должности отпал сам собой. После трехкратного голосования решение было принято. Отныне, по словам Александра Прогнимака, в аппарате Киеврады появится новое управление, которое будет решать вопросы выделения земли и градостроения. Кто возглавит новосозданную структуру, будет решать Александр Омельченко.

Примечательно, что сам Василий Товстый на минувшей сессии отсутствовал, то есть его судьбу депутаты решали, даже не дав ему попытки оправдаться. Между тем сторонники г-на Товстого в стане депутатов утверждают, что начальник отдела мешал кому-то решать "скользкие" земельные вопросы. Кроме того, на Крещатике, 36, активно поговаривают, что Василий Товстый связан с СБУ.

    Реклама на dsnews.ua