• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Евровидение" проведут на Левом берегу

Реклама на dsnews.ua

В конце прошлой недели киевская власть определилась с местом проведения международного песенного конкурса "Евровидение-2005". Для состязания решено построить отдельный концертный зал рядом с международным выставочным центром в районе станции метро "Левобережная".

В четверг депутаты Киеврады в срочном порядке приняли решение о проведении конкурса "Евровидение" в Киеве. Согласно решению в рамках строительства второй очереди выставочного центра планируется и сооружение отдельного концертного зала площадью 7 тыс. кв. м. Стоит отметить, что Левый берег воообще ожидает большая стройка. Концертный зал вместимостью 12–14 тыс. человек предлагается возвести возле выставочного комплекса. Владельцы данного учреждения в свою очередь также запланировали довольно масштабное строительство — в ближайшее время компании "Международный выставочный центр" и "Премьер-экспо" начнут возводить вторую очередь своего детища. Вдобавок ко всему городская власть намерена построить 5-звездочный отель на месте высотного долгостроя возле метро "Левобережная". Поиском инвестора для строительства отеля власть займется в ближайшее время.

Депутаты попросили Кабмин предусмотреть в государственном бюджете средства для создания зала как объекта общегосударственного значения. Делегация украинских чиновников в скором времени отправится в Ригу и Стамбул для изучения опыта проведения конкурсов. По их возвращении будут утверждены специальные программы Киеврады и правительства для подготовки к проведению конкурса.

Мэр столицы Александр Омельченко заявил, что центральная власть готова принять участие в подготовке Киева к приему песенного конкурса "Евровидения". Градоначальник встречался с Президентом Украины, который пообещал, что власть не оставит столичных чиновников наедине с проблемой. В какую сумму обойдется городскому и государственному бюджету очередная "стройка века", на минувшей неделе было неясно. Скорее всего, о конкретных суммах можно будет говорить только после утверждения всех необходимых проектов и выбора генерального подрядчика. Но в любом случае возможность полной подготовки к приему конкурса исключительно за бюджетные деньги вызывает большие сомнения. Посему власти придется искать механизмы привлечения частных инвестиций.

    Реклама на dsnews.ua