• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Жители центра мешают строителям

Реклама на dsnews.ua

В самом центре Киева, во дворе дома по улице Костельной, 6, и гостиницы "Крещатик", уже второй месяц длится противостояние ООО "Каштанове місто" и домового комитета жильцов. Горожане выступают против строительства на данном земельном участке нового офисно-жилого комплекса.

Начало конфронтации было положено в марте, когда местные жители узнали о готовящемся строительстве на прилегающем к их дому участке площадью около 1900 кв. м. По словам директора ООО "Каштанове місто" (заказчик проекта) Дениса Москаля, решением Киеврады участок был выделен в апреле прошлого года в аренду на условиях возможности выкупа. Стоимость земельного участка была определена в 1,7 млн грн., из которых в качестве задатка компанией уже выплачено 15%. Кроме того, утверждено архитектурно-планировочное задание, а также получено историко-градостроительное обоснование строительства. Все предпроектные предложения разрабатываются архитектурной мастерской А. Пашенько.

Помимо жилой части, комплекс общей площадью более 12,5 тыс. кв. м будет включать два нижних офисных этажа, которые не соответствуют нормам солнечного освещения для использования в качестве жилых помещений. Проектом также предусмотрен подземный трехуровневый паркинг на 90 машиномест, часть которых будет отдана в пользование гостинице "Крещатик". Дополнительный пожарный выезд предусмотрен через арку дома №6 по улице Костельной.

Кроме недовольства активным движением автомобилей через арку дома, озабоченность у владельцев квартир вызвал тот факт, что все дома по четной стороне улицы Костельной построены на одном ленточном фундаменте, чувствительном к разного рода оползневым процессам и строительным работам. "Опасения жильцов вполне обоснованы, так как при строительстве будет полностью нарушена геология пластов залегания пород и начнется разрушение сначала нашего дома (№6), а затем и опирающихся на него домов под №8 и 10, — заявил "ДС" один из жильцов дома. — Ранее на этом участке успешно функционировала единственная на всю округу детско-спортивная площадка с небольшим парком, которая сейчас имеет вид развалин, оставленных строителями гостиницы "Крещатик" восемь лет назад. И теперь под видом благоустройства этой якобы неликвидной площадки, вместо того чтобы восстановить все как было, у нас вообще пытаются ее отнять". Еще одним нарушением, по мнению жильцов, является не соответствие стандартов допустимого расстояния между домами, которое составляет не более 15 м (при минимально необходимых 20 м).

Конфликт обострился в конце апреля, когда рабочие ООО "Каштанове місто" предприняли попытку обнести территорию участка забором для проведения работ по благоустройству. Жильцы заблокировали главные ворота въезда, поэтому работы до сегодняшнего дня приостановлены. Однако жители уверены, что работы на участке возобновятся с началом сезона отпусков. Косвенно подтвердил их опасения и начальник ЖЭКа №1001, к которому относится этот участок, Александр Мошковский. Он сказал "ДС", что работы на участке в скором времени могут быть начаты, так как в начале прошлой недели руководству ООО был выдан законный ордер спецуправления по благоустройству столицы на приведение участка в надлежащий вид и ограждение его забором.

Впрочем, как заявил "ДС" Денис Москаль, работа на участке может быть начата не ранее осени — после получения компанией ордера на проведение строительных работ. Пока же сам проект жилищно-офисного комплекса находится в стадии разработки и внесения коррективов. Благоустройство участка перед началом строительства руководство ООО видит в мерах по предотвращению травм жильцов и гостей города. "Противостояние с жильцами окрестных домов — явление в практике строительных компаний обыденное, — говорит г-н Москаль. — Со своей стороны мы постарались найти компромисс и пойти на уступки жильцам, снизив высоту здания до семи этажей, что соответствует всем нормам и не нарушает инсоляцию окружающих зданий. Более того, в ходе строительства, их дома не только не пострадают, но, напротив, будут укреплены подпорными стенками".

    Реклама на dsnews.ua