• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Строителей подвели подъемные краны

Реклама на dsnews.ua

Госкомитет по надзору за охраной труда оштрафовал несколько столичных строительных компаний. Санкции были наложены после обследования подъемных кранов, работающих на киевских стройплощадках. Проверка последовала после того, как в середине мая один из арендуемых компанией "Познякижилстрой" кранов упал на территорию детского сада, о чем "ДС" уже писала.

Сейчас столичные строительные и субподрядные организации насчитывают 427 башенных кранов. Из проверенных на сегодняшний день в Киеве 154 кранов 116 Госнадзорохрантруда запретил эксплуатировать. Хотя после устранения нарушений некоторые из них уже включены в рабочий процесс. К административной ответственности привлекли 65 руководителей компаний. Кроме предприятий, сдающих краны в аренду, в число наказанных попали и строительно-монтажные организации. В частности, оштрафованы четыре руководителя компаний — субподрядчиков ООО "Вежа" и ООО "Елітбуд".

Вполне понятно, что особый интерес у проверяющих вызвали краны, работающие на объектах компании "Познякижилстрой". Как оказалось, девять из десяти кранов, проверенных Госнадзорохрантруда на объектах компании, использовались с нарушениями правил техники безопасности. Как пояснил "ДС" вице-президент ЗАО "Познякижилстрой" Левон Барсегян, были обнаружены сломанный электродвигатель, неработающие тормоза и плохая балансировка стрелы. Большей частью неисправной техники распоряжались субподрядные организации. В компании говорят, что неполадки были устранены в течение пяти дней. Размеры потерь из-за вынужденного простоя руководство компании не огласило, хотя и не отрицает, что они значительны.

По словам начальника пресс-службы управления Госнадзорохрантруда по Киеву и Киевской области Елены Гулидовой, среди нарушений на первом месте оказалось невыполнение инженерной подготовки стройплощадок к работе башенных кранов, на втором — их техническое состояние, на третьем — состояние крановых рельсов.

Впрочем, один вид нарушений, по всей видимости, никакая комиссия устранить не сможет, по крайней мере, при строительстве в центре Киева. По одному из нормативов, расстояние между крайней точкой стрелы башенного крана и границей стройплощадки не должно быть меньше десяти метров. "Это у нас не обеспечивается ни на одном объекте, потому что стройплощадки очень маленькие. Я думаю, что в Киеве на сегодняшний день нет такой строительной площадки, где бы придерживались этой нормы", — уверен Левон Барсегян.

    Реклама на dsnews.ua