• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Директоров заставят полюбить рабочих

Реклама на dsnews.ua

В Киеве начали увольнять директоров заводов за невыплату зарплаты рабочим. Инициатором репрессий стала столичная гор-администрация, уже направившая комиссию для изучения хозяйственной деятельности 30 предприятий-должников. В качестве поощрения тем, кто все же решится ликвидировать задолженность, город готов предложить помощь в получении банковских кредитов.

Как сообщил "ДС" столичный мэр Александр Омельченко, на данный момент в Киеве насчитывается 30 предприятий, которые в сумме задолжали своим сотрудникам свыше 18 млн грн., но, по его словам, до начала сентября проблема задолженности по зарплатам в промышленности будет решена. Добиться этого поможет организованная городскими властями проверка предприятий, недоплативших своим сотрудникам деньги. После окончания работы специальной комиссии мэрия обещает лишить злостных неплательщиков зарплат занимаемых должностей. Первые результаты проверяющих уже появились. На прошлой неделе за невыплату зарплат был снят с должности руководитель ГП "Квант" Леонид Лисица, предприятие которого задолжало своим сотрудникам свыше 3,5 млн грн.

КГГА не имеет права распоряжаться судьбой руководителя того или иного предприятия, расположенного на территории Киева. Исключение составляют только коммунальные предприятия и компании, контрольные пакеты акций которых принадлежат столице. Во всех остальных случаях городские власти ставят в известность собственников предприятий, что они неудовлетворены работой их директоров. К данному уведомлению мэрия добавляет прошение о замене руководителя. В минувшую среду подобное обращение было подано в ФГИУ, который владеет 95% акций ОАО "Диалир" (компания работает на рынке медпрепаратов). По словам Александра Омельченко, "Диалир" задолжал своим сотрудникам 667,5 тыс. грн., и так как желания погасить долг руководство компании не продемонстрировало, мэрия решила просить Фонд госимущества снять руководителя предприятия с должности. Скорее всего, такая же участь ожидает руководителей ЗАО "Дарна" (долги по зарплате 1,222 млн грн.), ОАО "Авиакомпания "Национальные авиалинии Украины" (2,584 млн грн.) и Киевского завода им. Петровского (744 тыс. грн.). Следует отметить, что инициировать замену руководителей за невыплату сотрудникам зарплат намерена и столичная профсоюзная организация.

Мэрия, кроме метода кнута, для решения проблемы предусмотрела и пряник. По заявлению столичного городского головы, в начале июня он намерен обратиться к руководству ряда коммерческих банков с просьбой о выделении киевским промышленникам льготных кредитов для погашения задолженностей по зарплате. Он также отметил, что кредит на год сможет получить любая пожелавшая компания. Кроме того, КГГА, скорее всего, будет выступать в качестве поручителя.

    Реклама на dsnews.ua