• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Киевляне построят завод в Казахстане

Реклама на dsnews.ua

ООО "Завод изоляции" (г. Ирпень Киевской обл.) намерен к середине следующего года запустить в Казахстане мини-завод по производству минеральной ваты и плит для изготовления сэндвич-панелей. Стоимость проекта составит более $100 тыс.

По словам генерального директора ООО Игоря Аксюты, новое предприятие будет построено в столице Казахстана. В соответствии с условиями заключенного договора украинская сторона занимается разработкой проектной документации, изготовлением технологических линий, осуществляет их поставку, монтаж и проведение пусконаладочных работ, а также обеспечивает обучение персонала. Со своей стороны казахские партнеры обязаны предоставить земельный участок и профинансировать строительство производственных помещений предприятия. Как рассказал гендиректор, сооружение завода будет проходить в три этапа. До июля нынешнего года будет запущена линия по производству плит для сэндвич-панелей из минеральной ваты производительностью 15 куб. м в сутки, до конца нынешнего года — линия по выпуску минеральной ваты производительностью до 2 тыс. т в год. А до середины 2005 г. компания намерена модернизировать линию по изготовлению плит, увеличив ее производительность в три раза — до 45 кубометров в сутки.

Стоит отметить, что подобный проект реализуется Заводом изоляции не впервые. В прошлом году компания уже осуществила строительство и пуск двух аналогичных заводов в России и одного — в Армении. Однако в самой Украине, по словам генерального директора, производством данного материала пока не заинтересовались. "Несмотря на то что украинский теплоизоляционный материал в два раза дешевле зарубежного, строительные организации до сих пор предпочитают его импортировать", — говорит г-н Аксюта.

    Реклама на dsnews.ua