• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Киев возьмет опеку над легпромом

Реклама на dsnews.ua

В течение ближайших двух лет каждый район столицы должен выделить по одному-два помещения под фирменные магазины киевских предприятий легкой промышленности. Такое поручение главам райадминистраций дал в ходе совещания по вопросам развития отрасли начальник Главного управления промышленности, транспорта и связи Валерий Кирьян. Кроме того, совместно с профильным государственным комитетом Минпромполитики столичная власть будет добиваться внесения изменений в таможенное законодательство и запрета на ввоз в Украину одежды second hand.

По данным Министерства статистики, в 2003 г. объемы ввезенной в Киев из-за рубежа одежды, обуви и текстильной продукции составили в денежном эквиваленте 745 млн грн. В свою очередь столичные предприятия легпрома выпустили аналогичной продукции на 240 млн грн. Если приплюсовать к официальному импорту контрабанду и second hand, вывод получается однозначный — отечественные производители изделий легкой промышленности вытеснены с собственного рынка.

И хотя 90% предприятий отрасли на сегодняшний день убыточны, Валерий Кирьян пообещал их работникам всестороннюю поддержку. В частности, Киевская городская администрация намерена вынести на обсуждение депутатов горсовета вопрос уменьшения ставок арендной платы за землю с 1,5% до 1%, создания в каждом районе фирменных магазинов по продаже продукции столичного легпрома, установив при этом минимальную стоимость аренды торговых площадей, а также постарается решить проблему льготного кредитования. Однако, как отметил г-н Кирьян, одними усилиями органов местного самоуправления спасти отрасль не удастся. "Согласно данным таможни, провоз через границу одного мужского костюма обходится всего в 3 грн., пары носков — 40 коп., кожаной куртки — в 6 грн. и т. д. С другой стороны, работающие на давальческом сырье предприятия при его ввозе на таможенную территорию Украины уплачивают до 50% от будущей прибыли. Вот вам и конкуренция!" — заявил он. По словам г-на Кирьяна, столичная власть намерена инициировать изменения в Таможенный кодекс и запрет ввоза на территорию Украины одежды second hand. "И хотя ранее Министерство экономики выступало против такого решения, совместно с государственным профильным комитетом Минпромполитики мы попытаемся защитить отечественного производителя", — заявил он.

Правда, руководители киевских предприятий сомневаются в возможности реализации данных обещаний. По словам одного из них, в городе заканчивается очередная волна приватизации и найти свободные помещения под фирменные магазины в более-менее престижных местах практически невозможно. Кроме того, власть вряд ли сможет обязать собственников крупных торговых комплексов создать для столичных производителей льготные условия реализации продукции. Глава правления АОЗТ "Киевская трикотажная фабрика "Роза" Ирина Маркина говорит, что на сегодняшний день стоимость аренды площадей в престижных торговых комплексах колеблется от $200 до $1000 за 1 кв. м, и таких денег у предприятий отечественного легпрома нет.

Что же касается стремления столичной власти повысить таможенные ставки на импорт, то, по мнению руководителей фабрик, это нереально. Особенно если учесть, что в рамках соглашения о ЕЭП Россия настаивает на снижении таможенных пошлин на ввозимую в Украину продукцию текстильной промышленности. "Проблема таможни крайне актуальна, — заявил главный технолог ОАО "Киевская лентоткацкая фабрика" Антонина Лях. — Одно время мы пытались шить мужские галстуки. Однако таможенные пошлины на завоз сырья (от 11 до 20%) отражались на себестоимости готовой продукции, тогда как аналогичная китайская, тайваньская или португальская ввозится в Украину за копейки, и с ней мы не могли конкурировать".

По словам президента концерна "Желань" Михаила Воронина, единственным выходом из сложившейся ситуации является повышение качества продукции легпрома и оптимизация расходов, ради которой в свое время ему, к примеру, пришлось вдвое сократить рабочие места. "Качество спасет всех нас, и его могут обеспечить лишь опытные специалисты, которые в стране есть. Им нужно лишь платить хорошую зарплату. Для учебы и работы людей необходим стимул. Покупатель не глупый. Если продукция отечественного легпрома будет превосходить по качеству те же китайские товары, люди не будут стоять за ценой. И тогда не мы будем бояться Китай, а он будет бояться нас", — подчеркнул г-н Воронин.

    Реклама на dsnews.ua