• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Клуб сыра" пополнился двумя заводами

Реклама на dsnews.ua

Руководство столичной корпорации "Клуб сыра" объявило о покупке двух молокоперерабатывающих предприятий — ОАО "Бобровицкий молокозавод" (Черниговская обл.) и ОАО "СОММАС" (Мироновский молокозавод, Киевская обл.). Сумму сделки не разглашают.

Как рассказала "ДС" начальник отдела маркетинга корпорации Юлия Андрушкина, оформление сделки по приобретению двух молокозаводов у компании "РТС" завершилось в нынешнем месяце. Первый из них специализируется на производстве сухого обезжиренного молока и масла, второй — цельного сухого молока. "Приобретение заводов позволит корпорации укрепить свои позиции на рынке сухих молочных продуктов и масла, а также расширить сырьевую зону для всех входящих в нее предприятий", — пояснила она.

Производственные мощности приобретенных предприятий составляют 25 т сухого цельного молока, 20 т сухого обезжиренного молока и 40 т масла в сутки. По статистическим данным за прошлый год, эти заводы находятся в числе лидеров по изготовлению сухих молочных продуктов в Украине. Так, в рейтинге производителей сухого цельного молока ОАО "СОММАС" заняло второе место (19% от общего объема выпуска в Украине), а Бобровицкий молокозавод в рейтинге производителей сухого обезжиренного молока — четвертое место (4,5% от общего объема производства в Украине). "С учетом новых предприятий суммарные производственные мощности корпорации по сухим молочным продуктам и маслу составят 80 и 96 т в сутки соответственно, а ее доля в общем объеме выпуска сухих молочных продуктов в Украине выросла до 15%", — говорит г-жа Андрушкина.

В то же время одним из приоритетных направлений деятельности корпорации остается изготовление сыров. Как сообщили в компании, для модернизации производства входящего в ее состав ОАО "Светловодский маслосыркомбинат" (Кировоградская обл.) недавно получен кредит в размере $3,5 млн. Данные средства направлены на завершение реконструкции производственных помещений комбината и установку автоматизированной линии по изготовлению твердых сыров мощностью 45 т в сутки, что позволит комбинату стать наиболее крупным в СНГ сыродельным предприятием. Всего же за последний год корпорация инвестировала в завод около $7,5 млн.

Помимо вышеуказанных предприятий в состав корпорации входит Каневский маслосырзавод. В 2003 г. предприятиями корпорации произведено 4,3 тыс. т твердых сыров, 3,4 тыс. т сухого обезжиренного молока и 2,1 тыс. т масла.

    Реклама на dsnews.ua