• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Из России пришел "Патэрсон"

Реклама на dsnews.ua

Руководство российской сети "Патэрсон" объявило на прошлой неделе о начале агрессивной стратегии входа на украинский рынок, предусматривающей открытие 30 универсамов в течение следующих двух лет и завоевание не менее 10%-ного сетевого продуктового ритейла. В реализацию данной программы компания намерена инвестировать более $50 млн.

Среди главных факторов прихода в Украину председатель совета директоров сети "Патэрсон" Алексей Мауергауз назвал слабую насыщенность розничного рынка сетевыми форматами. "У торговых сетей есть еще около пяти–семи лет до начала насыщения рынка, которое в свою очередь зависит от активности самих операторов и роста благосостояния населения, — считает он. — Кроме того, качественно и количественно выросло предложение в сегменте торговой недвижимости. Появились девелоперы, строящие торговые центры, отвечающие нашим стандартам. Причем данная тенденция прослеживается не только в столице, но и других городах-миллионниках Украины". Еще одной причиной прихода сети в Украину, по его словам, является значительный рост оборота сетевой торговли в нашей стране — если сейчас он составляет около $1 млрд, то через два года будет превышать $2,5 млрд.

Несмотря на то что на российском розничном рынке, оцениваемом в $12–14 млрд, доля сети пока не превышает 3–5%, у нас компания планирует захватить около 10% рынка в течение следующих 2–2,5 лет. Среди основных конкурентов сети г-н Мауергауз назвал "Фуршет", "Сільпо" и "Велику Кишеню". Первый магазин компании должен открыться в третьем квартале текущего года на Оболони в ТЦ "Курени". Кроме того, как сообщила директор департамента маркетинга сети торговых центров "Квадрат" Наталья Рожкова, сейчас ведутся переговоры об открытии следующего универсама "Патэрсон" в их ТЦ, строящемся на Левом берегу, на месте кинотеатра "Аврора". В течение же следующих двух лет украинская сеть универсамов увеличится до 30.

Помимо Киева компания обещает освоить Днепропетровск и Харьков, а позднее Донецк и Одессу. Единственным регионом, который пока останется без внимания, будет Крым. Даже при условии аренды помещения стоимость открытия каждого универсама обойдется компании в $1 млн, тогда как постройка аналогичного объекта с нуля либо его покупка у одного из местных операторов составила бы порядка $3 млн. При этом источником финансирования станут как собственные средства акционеров и реинвестированная прибыль компании, так и кредиты украинских и зарубежных банков, а период возврата инвестиций составит около двух лет.

Ассортимент среднего универсама сети составит около 20 тыс. наименований. Что касается ценовой политики россиян в Украине, то руководство компании уже сейчас обещает активную работу с поставщиками, направленную на получение цен ниже уровня дискаунтеров и рынков. "Лояльность покупателей к ТМ, конечно, важна, но если какой-то брэнд не будет приносить определенной финансовой прибыли с одного квадратного метра торговой полки, то будет заменен аналогичными товарами, — заявил г-н Мауергауз. — К примеру, такая ситуация сложилась с жевательной резинкой Diroll в нашей российской сети". Более того, по его словам, если скидок добиться не удастся, то ради захвата определенной части рынка руководство компании готово какой-то период работать "в ноль". Вместе с тем Алексей Маургауз опроверг слухи о покупке столичной сети "Сільпо", заявив, что "Патэрсон" никаких переговоров с Fozzy Group не вел.

<СПРАВКА>

 

Торговым оператором сети "Патэрсон" является компания "Омега-97". На 1 января 2004 г. инвестиции сети в РФ составили около $50 млн и до конца 2005 г. будут увеличены до $100 млн. Согласно планам компании до конца 2005 г. должно быть открыто более 100 магазинов, большинство которых появятся в российских регионах. Оборот компании в 2004 г. составит $300 млн.

    Реклама на dsnews.ua