• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Премьер Экспо" соединился с "ВнешЭкспоБизнесом"

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе на украинском выставочном рынке произошло беспрецедентное событие: компании "Премьер Экспо" и "ВнешЭкспоБизнес" заявили о начале совместного ведения бизнеса. Главную роль в этом альянсе, судя по всему, будет играть "Премьер Экспо". По словам исполнительного директора Выставочной федерации Украины Владимира Овчарека, это первый случай, когда не более слабая компания искала поддержки у более сильной, а совместный бизнес решили вести одинаково мощные выставочники.

Генеральный директор компании "ВнешЭкспоБизнес" Валентин Соколовский рассказывает, что договор с ITE Group Plc., дочерней компанией которой является "Премьер Экспо", о совместном проведении выставок был подписан еще в 1998 г., однако в 1999 г. его действие было приостановлено, и реализовать подобные намерения компания смогла только сейчас. По мнению г-на Соколовского, объединение с "Премьер Экспо" дает компании ряд бесспорных выгод.

Как известно, до последнего времени крупнейшие выставки "ВнешЭкспоБизнеса" — "Здравоохранение" и "Информатика и связь" — проводились во Дворце спорта. И несмотря на то что эта площадка уже в прошлом году компанию категорически не устраивала (в частности, по утверждению г-на Соколовского, они не смогли увеличить прошлое "Здравоохранение" просто из-за отсутствия свободной площади), перевести свои мероприятия в Международный выставочный центр на Броварском проспекте оказалось крупной проблемой. Директор МВЦ Анатолий Ткаченко рассказал "ДС", что площади центра заказаны на год вперед. Однако поскольку компания "Премьер Экспо" является инвестором строительства МВЦ (как уже сообщала "ДС", совсем недавно ITE Group Plc. вложила $2 млн в строительство второй очереди центра, а до этого — $1,7 млн в первый павильон), то выставочные площади ей МВЦ предоставлять обязан, и Валентин Соколовский считает большой удачей возможность "присоседиться" к выставкам "Премьер Экспо".

Сейчас из двенадцати выставок "ВнешЭкспоБизнеса" в официальный календарь "Премьер Экспо" внесено только две. Кроме того, по словам директоров обеих компаний, в будущем должен быть создан ряд совместных выставочных проектов.

Вместе с договором о совместном проведении существующих выставок между ITE Group Plc., "Премьер Экспо" и "ВнешЭкспоБизнесом" был подписан трехсторонний рамочный договор, предусматривающий оказание любой возможной поддержки каждой из сторон. Можно предположить, что под поддержкой в первую очередь подразумевается сотрудничество "ВнешЭкспоБизнеса" с иностранными офисами ITE Group Plc., которые способны обеспечить солидные иностранные представительства на выставках компании.

Выгоды от соединения для "Премьер Экспо" менее очевидны, тем не менее их тоже немало. По словам руководителя компании Александра Перова, "Премьер Экспо", в первую очередь, получает возможность использовать выставочный центр "ВнешЭкспоБизнеса", а учитывая, что он через некоторое время должен прирасти гостиничным комплексом и еще одним выставочным павильоном (по утверждению Валентина Соколовского, строительство начнется уже в 2005 г.), — это уже немало. Дорого стоит и логотип "ВнешЭкспоБизнеса", который "Премьер Экспо" также собирается использовать — компания на сегодняшний день является единственным в Украине членом UFI (Всемирная ассоциация выставочной индустрии). Также "Премьер Экспо" получает в свое распоряжение выставочное оборудование, принадлежащее "ВнешЭкспоБизнесу", которое на данный момент считается лучшим в Украине.

Относительно вопроса распределения финансовых потоков, по словам Александра Перова, управление совместными выставочными мероприятиями будет осуществляться "Премьер Экспо". То же касается и вопросов оплаты выставок, а также рекламы.

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на то что любое соединение "Премьер Экспо" с другими украинскими выставочными компаниями всегда вызывало на отечественном рынке бурю эмоций (некоторые компании совершенно откровенно обвиняли "Премьер Экспо" чуть ли не в оккупации отечественного выставочного рынка), "официальные" выставочники отнеслись к этому событию очень лояльно. В частности, исполнительный директор ВФУ Владимир Овчарек считает, что это должно принести, в первую очередь, пользу экспонентам, которым всегда выгоднее участвовать раз в год в крупных мероприятиях, чем несколько раз — в небольших выставках. Кроме того, г-н Овчарек отмечает, что объединение выставочных компаний в коалиции становится уже тенденцией (как сообщала "ДС", в прошлом году такую коалицию создали компании "Киевская международная контрактовая ярмарка" и "Евроиндекс", заявив о параллельном проведении многих своих выставок, а также воплотив в жизнь совместный проект — "КиевЭкспоПлазу").

    Реклама на dsnews.ua