• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

СDMA пошел "не туда"

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на двукратный рост числа абонентов сотовой связи стандарта CDMA, столичные операторы этого формата считают, что он мог бы быть значительно больше. Хотя участники рынка не определились до конца, что же мешает более стремительному росту CDMA в Киеве, наиболее вероятной причиной пока остаются проблемы с получением номерного ресурса и длительностью согласовательных процедур.

Сегодня связь стандарта СDMA в столице предоставляют два из четырех существующих отечественных операторов. В 2003 г. их абонентская база в Киеве увеличилась примерно в два раза и составила около 50 тыс. человек. Тогда как, по мнению президента ассоциации операторов CDMA Украины и генерального директора компании ITC Виктора Фролова, за три года работы стандарта операторы должны были получить уже сотни тысяч абонентов. Этого не произошло из-за проблем с получением дополнительной номерной емкости, считает он. Как следствие, в ряде регионов страны покрытие CDMA оказалось значительно выше, чем в столице. В частности, по этому показателю ее намного обгоняют Одесса и Харьков.

В создавшейся ситуации сидиэмэйщики намерены активно осваивать Киевскую область. Компания планирует приобретать новые базовые станции для установки не только в столице, но и в Борисполе, Буче, Обухове, Василькове, Броварах. Кроме того, ITS начнет работать в Белой Церкви.

Вторая компания, действующая в Киеве в этом стандарте, "Велтон Телеком", вообще не позиционируется как только CDMA-оператор. "Мы просто предоставляем услуги связи. А посредством чего это делается — проводов или других технологий, — не принципиально", — говорит представитель компании Владислав Онипко. Интересно, что в "Велтон Телеком" не разделяют позицию руководства ITC и не считают, что развитие стандарта в целом серьезно тормозится. "Проблема с Госкомсвязи Украины, который не успевает выдавать ресурс, действительно существует, однако это не означает, что есть намеренное противодействие со стороны чиновников. Имеются объективные преграды, и если оператор хочет нормально развиваться, он должен инвестировать достаточное количество средств", — уверен Владислав Онипко. Компания также намерена устанавливать дополнительные базовые станции в Киеве. Ррост столичных CDMA-абонентов в этом году планируется на уровне 20%.

В ITC акцентируют внимание на том, что, сталкиваясь с административным сдерживанием развития CDMA, операторы ищут альтернативные пути развития. В частности, определенные надежды по привлечению новых абонентов в столице операторы возлагают на услуги скоростной передачи данных — 144 Кбит/сек. Эта услуга уже предоставляется в сетях региональных операторов CDMA. Запуск данного направления в ITC намерены осуществить в ближайшие несколько месяцев. Предоставлять это услугу скоро будет и "Велтон Телеком". "Хотя скоростная передача данных на сегодняшний день еще недостаточно востребована абонентами для того, чтобы загружать ею свой ресурс", — говорит г-н Онипко.

    Реклама на dsnews.ua