• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кадровые каникулы. Этим летом компании могут лишиться одного из двух возможных источников поиска сезонного персонала

Реклама на dsnews.ua

По разным оценкам кадровиков, этим летом Киев будет нуждаться в 10–20 тыс. дополнительных рабочих рук. Учитывая невысокий уровень предлагаемых временному персоналу зарплат, можно прогнозировать, что полностью закрыть вакантные рабочие места компаниям вряд ли удастся. Причем, вполне вероятно, что в нынешнем сезоне столичные работодатели могут потерять и традиционный источник решения кадрового вопроса — региональных соискателей.

Сезонный спрос

Компании, активизация бизнеса которых приходится на лето, уже несколько месяцев ведут активный поиск сезонного персонала. По словам директора кадрового агентства "Навигатор" Сергея Беляева, в список основных работодателей входят в первую очередь строительные компании и предприятия общественного питания, многие из которых открывают дополнительные летние площадки, следовательно, нуждаются в расширении штата. "В связи с сезонным увеличением количества посетителей мы планируем набрать на лето около 1500 дополнительных сотрудников, таким образом увеличив количество персонала на 30%. Основные вакансии, которые требуется закрыть, — члены бригады ресторана. Новые сотрудники будут работать по срочным договорам от 3 до 8 месяцев", — рассказывает руководитель отдела персонала, обучения и развития компании "МакДональдз Юкрейн" Ирина Маркина. По наблюдению кадровиков, обычно в конце весны резко возрастает спрос и на региональных менеджеров, что связано с попыткой торговых компаний усилить свое присутствие в провинции и сократить потери от летнего затишья в бизнесе. Главный специалист отдела предоставления услуг работодателям Киевского городского центра занятости Ирина Лущик отмечает, что в летнее время чувствуется повышенная потребность и в неквалифицированном персонале, задействованном в облагораживании территории. "На сегодняшний день заключено 208 договоров с работодателями на 3045 рабочих мест", — говорит она. По словам г-жи Лущик, заинтересованы в дополнительных рабочих руках и сельскохозяйственные предприятия, чьи угодья находятся вблизи столицы. Как правило, они готовы брать людей на полевые работы с мая по сентябрь. Всего же, по оценкам специалистов кадровых агентств, летом Киев ощущает потребность в дополнительных 10–20 тыс. специалистов. При этом, как утверждают в городском центре занятости, дефицита на неквалифицированный персонал в столице не наблюдается, чего не скажешь, например, о квалифицированных рабочих: строителях, официантах, барменах, найти которых, судя по всему, будет по-прежнему проблематично. В особенности нехватка сезонного персонала ударит по строительным компаниям, уверены кадровики.

Строителям не хватает рабочих рук

Сергей Беляев рассказывает, что сейчас на рабочих строительных специальностей в столице просто сумасшедший спрос. В то же время предложить работодателям достойные кандидатуры соискателей могут далеко не все кадровые агентства, что объясняется просто — незанятых хороших мастеров просто нет. "Знающие свое дело строители работают или в Москве, или в Украине, но в частных бригадах, где зарплата в 1,5–2 раза выше того, что предлагают специализированные компании", — говорит г-н Беляев. Ежегодно столичные фирмы закрывали сезонную потребность в дополнительной рабочей силе в основном за счет региональных специалистов, приезжающих в Киев в поисках работы. Но похоже, что этим летом поток провинциалов может сократиться. Одной из главных причин оттока региональных рабочих кадровики называют удорожание жизни в столице. "Хотя киевские работодатели предлагают зарплату в два раза выше, чем в регионах, разницу нивелирует необходимость оплачивать дорогое столичное жилье. Поэтому "трудовые рейды" привлекают все меньшее количество строителей", — полагает Сергей Беляев. В то же время другие кадровики считают, что количество желающих получить работу на столичных стройках по-прежнему достаточно велико: ежедневно практически в каждое кадровое агентство с подобными просьбами обращается порядка 20 провинциальных рабочих. Для сравнения: киевлян, претендующих на аналогичные вакансии, в день приходит не более четырех.

Удорожание жизни в столице не могло не отразиться на зарплатных требованиях иногородних соискателей — по сравнению с прошлым годом они выросли как минимум в 1,5 раза. То есть, если еще прошлым летом строители были готовы работать за $150 в месяц, то сейчас хотят получать не менее $250, что, естественно, устраивает далеко не всех работодателей. Поэтому многие приезжие специалисты испытывают трудности с поиском работы, что в результате нередко вынуждает их возвращаться домой ни с чем. Тем не менее, по мнению руководителя отдела кадров строительной компании "Консоль" Владимира Третяка, они рассчитывают решить проблему дефицита сезонного персонала именно за счет приезжих рабочих. "Летом мы ощущаем потребность преимущественно в квалифицированных штукатурах, стяжечниках, плиточниках, поскольку именно в теплое время года ведутся внутренние отделочные работы. Чтобы закрыть эти вакансии, компания еще зимой начала размещать объявления в региональных СМИ. Мы даже готовы решать проблему с жильем для приезжих, предоставляя им места в общежитиях", — рассказывает г-н Третяк. Наряду с этим он также говорит об оттоке рабочих рук в Россию, что, несомненно, скажется на ситуации на отечественном рынке труда. Сергей Беляев утверждает, что дефицит строителей вынудит работодателей уже этим летом поднять им зарплату в 1,5–2 раза. Впрочем, сами работодатели подобной тенденции не подтверждают. "Пока тарифные сетки остались на уровне прошлого года. И скорее всего, до начала 2005 г. зарплата меняться не будет, поскольку все бюджеты уже утверждены", — говорит Владимир Третяк.

Студенческий резерв

Реклама на dsnews.ua

На провинциалов этим летом рассчитывают не только строители, но и ряд торгующих компаний, существенно увеличивающих к сезону количество розничных точек. Прежде всего это касается продавцов летнего товара: мороженого, прохладительных напитков, овощей и фруктов. Но и этой категории работодателей кадровики обещают массу проблем. "Текучесть торгующего временного персонала очень высока, поэтому компаниям приходится постоянно объявлять о дополнительном наборе", — утверждает Сергей Беляев. Отчасти причина высокой текучести кадров заключается в весьма скромной зарплате, едва достигающей 400–500 грн. в месяц. И хотя при этом требования к соискателям нельзя назвать жесткими, желающих работать за такие деньги немного как среди киевлян, так и среди приезжих, которым при таком уровне зарплаты непросто оплатить даже угол в квартире. Вместе с тем рестораны и кафе изначально не делают ставку на иногородний персонал, предпочитая закрывать летний дефицит за счет других источников. Причина в том, что провинциальные специалисты, даже располагающие опытом работы в сфере общественного питания, по мнению рестораторов, не дотягивают до столичного уровня: не умеют общаться с клиентами и держать марку заведения. Поэтому многие предпочитают сотрудничать со студентами, а также весьма охотно принимают на работу выпускников специализированных курсов. В частности, Ирина Лущик рассказывает, что работодатели готовы предоставлять как временные, так и постоянные рабочие места практически всем учащимся на курсах официантов и барменов при городском центре занятости. В "МакДоналдз", по словам Ирины Маркиной, для набора дополнительного персонала используются различные программы: объявления в СМИ, внутренняя реклама в заведениях сети, программа для сотрудников "Приведи друга" и пр. Директор по персоналу ЗАО "Швидко-Україна" Руслана Звирко говорит, что их компания организовывает "Дни карьеры" в учебных заведениях, а также принимает активное участие в ярмарках вакансий. "Наш ориентир — это студенты учебных заведений, которые готовят технологов, специалистов для пищевой промышленности", — отмечает г-жа Звирко. Именно привлекая студентов, по ее мнению, компании удастся избежать сезонного дефицита персонала. В то же время г-жа Звирко утверждает, что компания не ограничивает приема на работу и специалистов из регионов. Но даже в случае острого дефицита временного персонала столичные работодатели не намерены пересматривать предложения по зарплате, планируя компенсировать возможную нехватку рабочих рук увеличением нагрузки на имеющийся штат специалистов.

    Реклама на dsnews.ua