• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Француз с едким характером

Реклама на dsnews.ua

Ресторанов французской кухни в Киеве уже немало, и удивить бывалого гурмана новичкам действительно непросто. Особой смелостью надо обладать, открывая заведение на месте и в интерьере почившего в бозе ресторана. Именно на кухню сделали ставку в Gorchitsa, который распахнул двери на месте не так давно закрывшегося "Премьера".

Хотя интерьер ресторана со сменой владельцев и названия существенно не изменился, уделить ему внимание все же стоит. Изначально здесь все было замечательно продумано и выдержано в одном стиле. Дизайн "Премьера" наследовал лучшие традиции престижного парижского заведения, и, наверное, поэтому нынешние хозяева оставили его практически в первозданном виде. Теплые, насыщенные бордово-красные тона дарят посетителям ощущение спокойной уверенности и откровенного гедонизма. В роскошных кожаных креслах в холле Gorchitsa хочется неспешно попивать кофе или коньяк и наслаждаться ароматной гаванской сигарой. Впрочем, в одном из двух залов ресторана можно разместиться не менее комфортно: есть здесь и уютные столики для романтических пар, и места для деловых переговоров. Хотя никаких интимных перегородок или отдельных кабинетов не предусмотрено: в такие места и ходят, собственно, для того, чтобы окружающие увидели и оценили, с кем вы сегодня обедаете или ужинаете. В конце концов, вы можете себе это позволить! Особо хотелось бы отметить акварели в зале ресторана и в туалетной комнате: вот они — светлая радость жизни и утонченное чувство юмора. Наряду со всем известными французскими достопримечательностями здесь можно обнаружить изображения очаровательных безымянных двориков и франтов-буржуа в котелках и с тросточками.

И все же атмосферу создает не только, а вернее, не столько интерьер, сколько персонал: обаятельные официантки с удовольствием помогают разобраться в меню и доверительно рекомендуют новичкам особо интересные блюда.

Впрочем, вернемся к главной фишке заведения — кухне. Даже поверхностное знакомство с меню убедило нас, что Gorchitsa является истым французом (или француженкой?). В разделе закусок значились такие символы страны, как дичь утиная и печень с кисло-сладкими маринованными овощами, утиная печень с яблоками, соте из лягушачьих лапок. Правда, луковый суп шеф-повар Дени Флота, по-видимому, посчитал уже слишком затасканным штампом и предложил клиентам более креативные блюда: консоме из столовой свеклы с яблоками, картофельный суп с обернутыми в бекон морскими гребешками, густой суп с протертыми лесными грибами. Как известно, французские рестораны отличаются разнообразием блюд из рыбы и морепродуктов, и Gorchitsa не исключение. Сделать окончательный выбор между камбалой в лимонной траве, панированной пикшей с баклажанной икрой или, скажем, эскалопом из судака с красной фасолью и кальмарами — очень непросто. А если еще учесть, что здешний повар уже заслужил репутацию мастера мясных блюд, то, поверьте, задачу нам предстояло решить не из легких. Пришлось довериться рекомендациям официантки.

Но прежде чем мы дождались своего заказа — соте из лягушачьих лапок и грате из топинамбура и лука-порея в качестве закуски и медальонов из теленка и ризотто с красным вином — нас приятно удивили комплиментом от шефа. Мусс из сельдерея с маринованными морскими гребешками не только скрасил ожидание, но в дуэте с бокалом сухого красного "Шато Бовалон" подарил пару приятных минут. Порция, конечно, символическая, но ведь главное в данном случае — внимание.

Соте из лягушачьих лапок тоже не обмануло наших ожиданий. Во-первых, блюдо имело по-настоящему эстетический вид — окорочка, напоминавшие маленькие розочки, мило возлежали в грате из топинамбура и лука-порея. Сразу же припомнился наш недавний визит в один из столичных так называемых французских ресторанов, когда вилка просто не поднималась расправиться с жалкой лягушачьей тушкой. А во-вторых, что гораздо важнее, — вкус сего творения был изумительный, особенно нас поразило, что повар умудрился из обычного лука-порея и совершенно банального топинамбура сделать настоящее кулинарное чудо — нежное и ароматное. Оценивая медальон из теленка, мы, естественно, уже были пристрастны — проверяли, насколько же реалии соответствуют слухам. Мясо действительно было приготовлено достойно, особенно если учесть, что медальон был отнюдь не из тонких. А вот ризотто с красным вином, которое в данном случае выступало гарниром, оказалось каким-то невыразительным. Наверное, причина крылась в том, что блюдо итальянского происхождения.

Винная карта ресторана выглядит очень достойно, особенно ее французская часть. Однако все напитки, кроме одного вида белого и одного красного, предлагаются бутылками.

Реклама на dsnews.ua

<Меню>

сельдерейная трилогия с маринованными в лимонном соке морскими гребешками — 60 грн.

жареная утиная печень с брюссельским

цикорием — 160 грн.

соте из лягушачьих лапок и грате из топинамбура

и лука-порея — 70 грн.

камбала в лимонной траве — 115 грн.

филе палтуса с эстрагоном — 85 грн.

медальон из теленка и ризотто

с красным вином — 85 грн.

молочный поросенок с чечевицей — 90 грн.

    Реклама на dsnews.ua