• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Лунный танец на Подоле

Реклама на dsnews.ua

31 мая в Киевском государственном музыкальном театре для детей и юношества состоится премьера балета "Сомнамбула" на музыку П. И. Чайковского.

Автор либретто и хореограф Валерий Ковтун перенес на киевскую сцену свой спектакль, поставленный им весной в Японии, пригласив в него японского артиста Томонори Очи. Впрочем, "Сомнамбула" будет сыграна во втором отделении, до этого зрители увидят отрывки из "Дон Кихота" Л. Минкуса, "Привала кавалерии" И. Армсгеймера, хореографические этюды на музыку Ганьона, Шопена, Моцарта (хореография Мариуса Петипа, Сергея Бондура, Раду Поклитару).

Оттолкнувшись от темы сомнамбулизма, Валерий Ковтун использует только название старого балета, создав свое либретто на фабулу водевиля Скриба. Влюбленный юноша накануне свадьбы вдруг видит ночью свою невесту путешествующей в лунном свете с балкона на крышу дома. Он боится ее напугать, а тем временем девушка спускается с крыши и начинает свой удивительный лунный танец.

"Я работаю в Японии более десяти лет, — объясняет свой выбор Валерий Ковтун, — там зрители требуют ежегодно одну–две новые постановки. Создав там более двадцати балетов, я каждый раз сталкиваюсь с проблемой: что ставить? Тема сомнамбулы интересна для публики, для меня, для музыки. Музыка старого балета, в отличие от оперы, не сохранилась, долгие годы к теме сомнамбулы никто не возвращался. Это притом, что сюжет очень интересный. В поисках музыки я натолкнулся на серенаду Чайковского. В нашем балете есть поэтичность, романтизм, красота, которые помогают зрителю отвлечься от повседневного быта и пробудить в себе высокие чувства любви и красоты".

В спектакле заняты: Яна Саленко, Томонори Очи, Инна Чорна, Катерина Маркова, Анна Прохоренко, Ольга Бондур, Наталия Джупина и др.

Начало спектакля в 19.00. Цена билетов — 2–20 грн.

    Реклама на dsnews.ua