• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кравченко вернули в запас

Реклама на dsnews.ua

Ожидаемое и в то же время несколько обескураживающее своей стремительностью смещение с поста главы налоговой службы Юрия Кравченко произошло, как и всякое подобное действие, аккурат в пятницу, в обед. Правда, те, кто уже освоил правила оформления кадровых решений, еще неделю назад обратили внимание на предупредительный сигнал, исходящий, как уже повелось, из Координационного комитета по борьбе с оргпреступностью и коррупцией при Президенте. В этом смысле традиции Ольги Колинько, предварившей своими рейдами и проверками не одно громкое увольнение, остаются крайне актуальными. Резкое заявление нынешней руководительницы комитета Татьяны Корняковой о критической ситуации с НДС стало последней каплей в чаше терпения гаранта Конституции. Леонид Кучма принял отставку Юрия Кравченко, как в свое время и отставку Генпрокурора Святослава Пискуна. Тот, правда, долго без работы не оставался. Надо полагать, что и Юрий Федорович в кадровом резерве не засидится.

Интригу с назначением нового главного налоговика Президент, вопреки традиции, решил не затягивать. В день отставки Юрия Кравченко на его место был назначен Федор Ярошенко. Все свидетельствует о том, что решение по этому вопросу было у Леонида Кучмы уже готово. Однако ощущение некоего экспромта все же создалось: поводом для кадровой замены стало ранее не анонсированное совещание у Президента по вопросам НДС, о котором стало известно лишь в последний момент. Относительно этого мероприятия возникает несколько вопросов. Первый: зачем Юрию Кравченко учинили такой жесткий разбор полетов? В появившихся сначала сообщениях говорилось, что глава государства намерен подписать указ об отставке Кравченко. Чуть позже формулировка была смягчена: "Президент принял отставку Юрия Кравченко".

Вопрос второй: если Кучма критикует за неудовлетворительную работу в сфере администрирования НДС Минфин, Госказначейство, Гостаможслужбу и ГНАУ, то почему портфеля лишили лишь главу последнего ведомства? Разумеется, налоговая более всего ответственна за работу с НДС, но ведь милиционер Кравченко не придумал в этой сфере ничего нового. Все существующие ныне схемы разрабатывались при его предшественнике, первом вице-премьере и министре финансов Николае Азарове. И вот на смену Юрию Кравченко пришел Федор Ярошенко — вчерашний первый заместитель Азарова в Минфине (ввиду раздвоения полномочий шефа г-н Ярошенко занимал пустующий кабинет министра), а до перехода Николая Азарова в Кабмин именно Ярошенко был его первым заместителем в ГНАУ.

В назначении Федора Ярошенко многие видят лишь возвращение к старым замыслам его шефа. И никого не удивит, если Николай Азаров начнет разговоры о подчинении ГНАУ Министерству финансов. Он был противником этого, пока сам возглавлял налоговую службу, но после перехода в правительство и до назначения на освободившееся место Юрия Кравченко несколько раз успел высказаться за такую реорганизацию. Однако для полноты эффекта Госказначейство также должно будет снимать шляпу перед министром финансов. Разумеется, подчинить Минфину попытаются и Гостаможслужбу. Для чего, правда, придется совершить в этом ведомстве как минимум кадровую революцию.

Подобные идеи бывший заместитель Николая Азарова в налоговой, бывший Генпрокурор Святослав Пискун называл планом создания министерства экономической безопасности. Сейчас этого словосочетания вслух не произносят, но с приближением выборов аккумулировать в одних максимально надежных руках все рычаги финансового контроля очень полезно. И, как знать, к этим планам могут вернуться теперь. Например, по традиции революционное предложение поступит к Президенту "со стороны": по результатам специализированного заседания в Координационном комитете г-жи Корняковой или, что еще лучше, на совещании СНБО.

Политики обязательно выскажут версии о том, почему же кресло председателя ГНАУ не досталось зампреду Сергею Медведчуку — Президент явно не желает чрезмерного усиления влияния главы своей администрации. Также интересно, почему Николай Янович, чей протеже все же был назначен, не лоббировал назначение другого знатока налогового дела, еще одного человека из своей команды — Святослава Пискуна.

Остается вопрос — что же будет дальше с Юрием Кравченко? Леонид Кучма неизменно отзывался о нем тепло, говорил, что его профессионализм всегда будет востребован, в разгар "кассетного скандала" перевел с должности главы МВД в тихую гавань — губернаторствовать на Херсонщину. Если же подтвердятся слухи о нескольких рапортах об отставке с поста министра внутренних дел Николая Билоконя (а способ проверить это только один — Президент следующий рапорт подпишет), то мало у кого возникнут сомнения в том, кто станет новым руководителем этого ведомства. И тогда Леонид Кучма (если, конечно, захочет) сможет прокомментировать новое назначение скандально отставленного Юрия Кравченко примерно так: ну, не разобрался человек в финансах — тут все державные мужи вместе взятые не могут придумать, что делать с одним только НДС, а вот милицейское дело лучше Кравченко не знает никто.

Реклама на dsnews.ua

Если глава государства все же решился на такой кадровый шаг (в Украине уже стало традицией занимать одну и ту же должность по нескольку раз), то сделает он это уже в самые ближайшие дни. Видимо, Юрию Федоровичу в этом случае даже отпуск не светит: до выборов времени осталось совсем мало, а работы — непочатый край. И с командой у Юрия Кравченко проблем не будет: ее костяк во главе с его неизменным заместителем на всех должностях Николаем Джигой просто перейдет на новые старые должности из налоговой.

    Реклама на dsnews.ua