• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Прокуратура отдала UMC под суд

Реклама на dsnews.ua

На прошедшей неделе завершенная еще в прошлом году сделка по приобретению российской компанией "Мобильные ТелеСистемы" контрольного пакета акций украинского оператора мобильной связи UMC довольно неожиданно стала поводом для международного скандала. Генпрокуратура Украины заявила, что сделка противоречит действующему законодательству, а потому будет оспорена в суде. Дату слушания надзиратели обещают назвать уже на текущей неделе.

Начальник пресс-службы главного надзирающего органа страны Сергей Руденко заявил, что Генпрокуратура подала в Хозяйственный суд иск о признании недействительными всех соглашений и распоряжений Фонда госимущества, в соответствии с которыми продавались акции оператора мобильной связи. Оглашая эти данные, прокуратура сослалась на то, что с 16 ноября 2000 г. Законом Украины "Об особенностях приватизации ОАО "Укртелеком" была начата приватизация компании. "Согласно закону Украины о государственной программе приватизации ОАО "Укртелеком" было запрещено отчуждать имущество, балансовая стоимость которого превышает сумму, эквивалентную 14 тыс. евро", — заявил г-н Руденко. Тем не менее 6 августа 2001 г. ФГИ издал приказ о продаже "Укртелекомом" части принадлежавших ему акций в уставном фонде UMC на сумму $171 млн. На основании этого документа руководство "Укртелекома" заключило соответствующие договоры с "Мобильными ТелеСистемами".

Повод для обсуждения прокурорского начинания создали представители МТС и "Укртелекома". Первые практически сразу после заявления надзирателя прокомментировали его в том духе, что эта тщательно выверенная сделка легитимна и оснований для ее пересмотра нет. Директор МТС по внешним связям Андрей Брагинский заявил "Українським Новинам", что попытки в судебном порядке препятствовать покупке акций UMC были и ранее, однако они не увенчались успехом. Представители же "Укртелекома" заявили о своей готовности всячески помогать органам следствия и предоставить им всю необходимую информацию. Стоит отметить, что за неделю до заявления прокуратуры в масс-медиа просочилась информация о недавнем собрании акционеров "Укртелекома", где было заявлено, что, продав UMC, компания существенно снизила свою инвестиционную привлекательность.

В общем, получается, что в результате прокурорского иска могут пострадать как нынешние, так и бывшие работники Фонда госимущества, а также экс-менеджмент "Укртелекома". Глава Фонда Михаил Чечетов от продажи UMC открестился, заявив агентству "Интерфакс-Украина", что решение о продаже принималось правительством и находится в компетенции Кабмина и Генпрокуратуры. Бывшее руководство "Укртелекома" ситуацию пока не комментирует. Сведущие люди говорят, что Фонд в данном случае действительно просто "к слову пришелся". А реальную причину начала следствия нужно искать в Лондоне. Говорят, $82 млн, которые МТС перечислила "Укртелекому" за первые 25% акций UMC, до сих пор не вернулись в Украину. Сразу же после получения крупнейший отечественный оператор связи внес их на депозит в один из банков Великобритании. С бюджетом "Укртелеком" тогда рассчитался заемными средствами, да и то после вмешательства Генпрокуратуры. Средства якобы до сих пор находятся на депозитном счете в банке Великобритании.

<СПРАВКА>

 

В конце 2002 г. МТС заключила соглашения о покупке у "Укртелекома" 25% акций UMC за $84,2 млн, а также 16,3% акций UMC — у компании KPN (Голландия) за $55 млн и 16,3% — у Deutsche Telecom (Германия) за $55 млн. В 2003 г. МТС также приобрела у "Укртелекома" оставшиеся 26% акций UMC за $87,57 млн и купила 16,3% у компании TDC (Дания) за $91,7 млн.

    Реклама на dsnews.ua