• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Газ для промышленности будет дорожать

Реклама на dsnews.ua

Процесс повышения цен на газ для промышленности становится необратимым. На минувшей неделе Президент Леонид Кучма подверг жесткой критике систему ценообразования в газовой отрасли. Он заявил о необходимости повысить цену реализации импортируемого газа и предоставить НАК "Нафтогаз України" полномочия для установления стоимости топлива.

Проедание топлива

Глава государства считает, что нынешняя система распределения газа, получаемого от России в качестве оплаты за транзит, убыточна для Украины. "Мы от России получаем около 30 млрд кубов газа за транспортировку и практически весь отдаем на коммунальные услуги по цене намного ниже. Это проедание", — сказал Президент на пресс-конференции в минувшую среду. Он также отметил, что отсутствие у государственной компании "Нафтогаз України" полномочий для установления цен на газ приводит к потерям государственных средств.

В принципе, данное заявление можно расценивать как поддержку "ценовых начинаний" НАКа на высшем государственном уровне. Как уже сообщала "ДС", "Нафтогазу України" с начала года удается убеждать Нацкомиссию регулирования электроэнергетики в целесообразности повышения тарифов на природный газ для промышленности. В настоящее время НКРЭ рассматривает очередную заявку НАКа, который предлагает с 1 июня повысить тарифы на природный газ для промышленности на 9,5% (с 315 грн./тыс. куб. м до 345 грн. без учета НДС).

Представители "Нафтогазу" утверждают, что при нынешних тарифах деятельность компании убыточна. А поставляя газ по заниженным тарифам, газовики, по сути, субсидируют и без того прибыльные отрасли. Например, благоприятная конъюнктура мирового рынка позволила украинским металлургам существенно улучшить свои финансовые показатели. Наверняка не последнюю роль в подъеме металлургической отрасли сыграли практически неизменные тарифы на газ, притом что сталь с начала года подорожала на 30–40%.

Ценовой дисбаланс

Напомним, что конец прошлого года ознаменовался заявлениями промышленников о грядущем повышении цен на выпускаемую продукцию для внутреннего рынка. Одним из аргументов металлургов тогда было ожидавшееся повышение цены на газ. И действительно, газовики обсуждали с промышленниками повышение цены на газ до уровня 345 грн./тыс. куб. м еще в ноябре–декабре прошлого года. Примечательно, что большинство крупных потребителей тогда согласились с повышением цены и даже перезаключили договоры на поставку газа по новой цене с 1 января. Таким образом, удорожание газа до 345 грн. было заложено в финансовые планы металлургов еще в прошлом году. Что касается мировых рынков, то рост цен на металлопродукцию на них с начала года превзошел самые смелые прогнозы и сделал увеличение топливной составляющей еще менее заметным для металлургов. К примеру, если в декабре прошлого года Metal Bulletin прогнозировал апрельскую цену горячекатаного проката на уровне $345–370, то реально цена выросла до $470– 480/т.

Реклама на dsnews.ua

Обосновывая намерения поэтапно повысить цену на газ для промышленных потребителей, представители НАКа говорили, главным образом, о росте закупочной стоимости туркменского топлива с доставкой в Украину. С учетом затрат на хранение в летний период и распределение по стране себестоимость газа для промышленности достигает отметки $65. Второй мотив повышения цены — финансирование проектов по увеличению добычи украинского газа. В текущем году "Нафтогаз" объявил о намерениях инвестировать в добывающие проекты около 1,5 млрд грн., несмотря на то что прибыль профильной дочерней компании "Укргаздобыча" от добычи газа в прошлом году составила всего 365 млн грн. Наконец, следует учесть потери "Газу України" от поставки топлива населению и бюджетным учреждениям по ценам, не покрывающим реальных затрат на его добычу и доставку потребителю. Отпускная цена "социального" газа составляет 133 грн. за тыс. куб. м, в то время как затраты (с учетом необходимости восстановления запасов), по расчетам "Нафтогазу", колеблются около 250-гривневой отметки. Естественно, о возможности повышения цены газа для населения власть предпочитает даже не заикаться.

Чиновничьи препоны

Попытки НАК "Нафтогаз України" приблизить газовую отрасль к уровню рентабельности пока не находят отклика в чиновничьей среде. Июньская цена газа, который "Газ України" поставит промышленным потребителям, сохранена на майском уровне — 315 грн. за тыс. куб. м при себестоимости 345 грн. Соответственно, на каждой тысяче кубометров нефтегазовый монополист продолжает терять 30 грн.

Впрочем, происходит это не впервые. Намерениям "Нафтогазу" повысить цены чиновники мешали и зимой этого года. Так, если с 1 февраля "Газ України" продавал промышленникам газ за 293,1 грн. за 1000 кубометров, то в середине того же месяца НКРЭ вынудила компанию снизить цену до январских 284,55 грн. "Газу України" пришлось перезаключить договоры с несколькими тысячами промышленных потребителей и проводить с ними длительные сверки. Но не прошло и месяца, как НКРЭ все же подняла предельную цену газа до 310, а впоследствии и 315 грн. за 1000 кубометров. На этой отметке цена и находится сегодня. В результате за пять месяцев текущего года "Нафтогаз" недосчитался 106 млн грн. В случае сохранения этой цены газа потери "Нафтогазу" до конца года достигнут 645,5 млн грн.

Внутренний дисбаланс между газовиками и металлургами может серьезно ударить и по украинским проектам на международной арене. Недавно "Нафтогаз" подал заявку на покупку газового бизнеса венгерского концерна MOL и намерен принять участие в приватизации польской компании PGNiG.

    Реклама на dsnews.ua