• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Соло для домена с государством

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе вступил в новую фазу спор между компанией "Хостмастер", отвечающей за администрирование домена .ua, и государством, которое пытается забрать эту функцию себе. Высший хозяйственный суд отклонил жалобу "Хостмастера" на решение Апелляционного хозяйственного суда, который подтвердил законность распоряжения Кабмина от 27 июля 2003 г. о передаче управления доменом Украинскому сетевому информационному центру (UANIC).

Домен уже три года администрируется компанией "Хостмастер", созданной в 2001 г. Дмитрием Кохманюком и Игорем Свиридовым, которым права администраторов домена делегированы Международной корпорацией по присвоению доменных имен и номеров (ICANN). Кроме того, для управления доменом в феврале прошлого года был создан Общественный наблюдательный совет. В него вошли "Хостмастер", а также представители Интернет-ассоциации Украины (ИнАУ), объединяющей около 70 крупнейших украинских провайдеров, Украинского Интернет-сообщества (УИС), объединяющего граждан.

Государство приглашали четвертым участником, однако "квартета" не получилось. Как утверждает председатель исполнительного совета УИС Игорь Дядюра, соответствующие письма были направлены в парламент, Госкомсвязи, СБУ и другие ведомства. Однако реакции не последовало. Это, впрочем, неудивительно, ведь к тому времени уже существовало альтернативное объединение — UANIC, доля государства в котором составляла 50%. Учредителями UANIC в 2002 г. выступили Ассоциация участников рынка Интернет Украины (АУРИУ), Украинская национальная Интернет-ассоциация (УНИА), Ассоциация операторов связи "Телас", Государственный центр информационных ресурсов Украины, Департамент специальных телекоммуникационных систем и защиты информации СБУ и др. По словам исполнительного директора UANIC Юрия Гончарука, сегодня в объединение входят 12 организаций — шесть общественных и шесть, представляющих интересы государства. Координационный совет UANIC возглавляет председатель Госкомсвязи Олег Яценко. Именно эта организация, по замыслам чиновников, и должна стать наиболее эффективным администратором домена.

Однако не только администратор домена "Хостмастер", который вот уже более года оспаривает в судах разных инстанций законность решения Кабмина передать право управления доменом UANIC, но и представители Общественного наблюдательного совета в корне не согласны с идеей смены администратора. По утверждению председателя исполнительного совета УИС Игоря Дядюры, доменные вопросы в Украине регулирует принятый в конце 2003 г. Закон "О телекоммуникациях". В нем сказано, что администрированием должна заниматься неправительственная и некоммерческая организация. UANIC, по его мнению, не отвечает этим требованиям, так как в его уставе прописано осуществление таких коммерческих видов деятельности, как импортно-экспортные операции, предоставление услуг телекоммуникационных, криптографической защиты и других.

Кроме того, г-н Дядюра считает, что в UANIC слабо представлены интересы бизнеса, так как 90% украинских провайдеров состоят в ИнАУ, а не в организациях, входящих в UANIC. Но слабым звеном в позициях "Хостмастера" и Общественного наблюдательного совета является отсутствие там представителей одной из заинтересованных в домене сторон — государства.

Пикантность ситуации состоит в том, что вопрос переделегирования домена решает не украинское правительство, а Международная корпорация. "ICANN выполнит это решение, принятое в Украине, в очень короткий срок", — уверен г-н Гончарук. Однако сознавая, что ответ может быть и отрицательным, исполнительный директор UANIC говорит, что его организация готова отстаивать свои права на домен даже в международном суде. По его словам, в течение ближайших трех-четырех месяцев UANIC намерен подать в ICANN заявку на переделегирование. Сейчас же разрабатываются правила домена, которые должны быть утверждены всеми участниками объединения. Затем необходимо провести аудит, и только в том случае, если правила и технические условия будут соответствовать требованиям международной организации, настанет черед заявки.

Правда, в вопросах переделегирования ICANN занимает очень взвешенную позицию, предпочитая не вмешиваться во внутренние споры стран. Согласно ее правилам сменить администратора по запросу правительства можно, во-первых, в случае нарушения администратором технических требований ICANN, а во-вторых, если действующего администратора не поддерживает местное интернет-сообщество (чему должны быть предоставлены конкретные доказательства).

Реклама на dsnews.ua

В этом смысле репутации "Хостмастера" в глазах ICANN могут повредить обвинения в недобросовестной конкуренции со стороны компании "ДиМедиа" (Register.UA), которая оказывает услуги по регистрации доменных имен. Директор этой компании Юрий Гончарук является исполнительным директором UANIC. На прошлой неделе Антимонопольный комитет Украины завершил рассмотрение дела по обращению "ДиМедиа" и собирается вынести свое решение в конце июня.

Впрочем, и UANIC не может похвастаться единодушной поддержкой своих действий со стороны участников рынка. Скорее наоборот — Игорь Дядюра считает, что UANIC не сможет рассчитывать на положительный ответ со стороны ICANN, "пока правительство как минимум не достигнет согласия с ИнАУ и УИС".

Тем временем директор действующего администратора домена, компании "Хостмастер", Борис Мостовой утверждает, что домен и дальше будет работать стабильно, а сам "Хостмастер" намерен продолжить отстаивать свою позицию, а после получения решения суда обжалует его в Верховном суде. Всем заинтересованным сторонам остается ждать осени, когда Международная корпорация по присвоению доменных имен и номеров примет какое-либо решение по заявке UANIC, конечно, если она к тому времени будет в ICANN подана.

    Реклама на dsnews.ua