• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Депутаты приложились к бутылке

Реклама на dsnews.ua

В конце мая вступили в действие изменения к Закону Украины "О таможенном тарифе" (раздел 11). Львиная доля этих изменений коснулась легкой промышленности. Но отдельный пункт депутаты посвятили стеклотарной промышленности, установив временную беспошлинную квоту на 2004/2005 гг. на ввоз в Украину  200 млн шт. бутылок.

Стоит отметить, что стеклотара в документе появилась уже на последнем этапе рассмотрения законопроекта. Еще в конце апреля, когда он выносился на голосование во втором чтении, стеклотарная отрасль в нем вообще не упоминалась. Однако к третьему чтению комитет ВР по финансам и банковской деятельности предложил внести в документ дополнительный пункт, в котором устанавливалась временная квота на 2004/2005 гг. на ввоз в Украину бутылок емкостью 0,33–1 л из бесцветного стекла в объеме 200 млн шт. в год по нулевой ставке импортной пошлины (10–20% на сегодняшний день). В рамках этой квоты распределение бутылок будет осуществлять правительство. То, что изменения тарифной политики в отношении стеклянной тары готовились в авральном порядке, подтверждает и неразбериха с кодами продукции. В изменениях к закону они соответствуют емкости тары более 1 л, тогда как там же прописана квота только для бутылок емкостью от 0,33 до 1 л. Соответственно, у любого желающего завезти в страну именно эту тару автоматически могут возникнуть проблемы с таможней.

Можно не сомневаться, что лоббистами изменений в тарифном законодательстве стали потребители тары. Причем если учитывать, что речь идет о бесцветной таре емкостью 0,33–1 л, становится очевидно, что тарифные изменения оказались на руку крупным производителям крепких алкогольных напитков. Именно у водочников в последние годы перманентно возникали проблемы с тарой. В ноябре–декабре, когда у всех ликероводочных предприятий по обыкновению начинается страда, стеклотарная отрасль традиционно не может справиться с растущими заявками на производство бутылок. В конце прошлого года ситуация усугубилась наполеоновскими планами водочников по значительному увеличению объемов производства в предпраздничный период. Тогда они были готовы ввозить тару практически по любой цене и из любой страны, лишь бы она поступала вовремя и постоянно находилась в наличии.

Но производители крепких напитков в какой-то степени перестарались, переоценив возможности своих сбытовых структур: в январе и даже феврале некоторые из них бутылку вообще не заказывали. В результате количество заявок на производство стеклянной тары в эти месяцы в сравнении с предпраздничными упало в три-четыре раза.

Предприятия стеклопрома не на шутку обеспокоились стараниями производителей горячительного: в 2001–2003 гг. в Украину в среднем ежегодно ввозилось не более 50 млн шт. этого типа тары. Причем в основном импорт предназначен для продукции класса суперпремиум, но в данном сегменте (средняя цена — более 50 центов за бутылку) в Украине продается не более 15–20 млн шт. в год. Основную же часть от общего импорта составляет зеленое стекло, о котором, впрочем, в дополнительных квотах речь не идет. Эта продукция завозится в основном компанией "Кока-Кола Бевериджиз Украина Лтд." для своего безалкогольного напитка "Спрайт" из Румынии и "САН Интербрю Украина" для пива Beck's и Stella Artois из стран Балтии.

Указанная же квота может существенно подпортить показатели стеклотарной промышленности и привести, по оценкам президента Ассоциации "Стекло Украины" Дмитрия Олейника, к 20%-ному падению спроса на отечественную бутылку. Тем более что сами стеклодувы заявляют о планах в текущем и следующем годах покрыть весь возможный сезонный всплеск спроса. Они утверждают, что годовые темпы роста производства стеклотары соответствуют темпам роста ликероводочной отрасли и составляют около 30%. По данным Госкомстата, за первые три месяца этого года предприятия выпустили почти 650 млн условных бутылок (в 0,5 исчислении), тогда как за аналогичный период 2003 г. их было изготовлено порядка 450 млн шт. Более того, по словам г-на Олейника, большинством предприятий отрасли запланировано увеличение объемов производства. В частности, ОАО "Гостомельский стеклотарный завод" — на 210 т/день, ООО "Вольногорское стекло" — на 200 т/день, ЗАО "Консьюмерс-Скло-Заря" — на 300 т/день, ОАО "Рокитнянский стеклозавод" — на 240 т/день. В случае реализации этих планов Украина получит дополнительно порядка 900 млн шт. продукции в 2005–2006 гг., или на 80% больше, чем в 2003 г. Большая часть этих проектов, которые совокупно оцениваются в $50 млн, уже профинансирована, в основном ЕБРР.

    Реклама на dsnews.ua