• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Днепропетровские свиньи выделяют много газа

Реклама на dsnews.ua

Как сообщили "ДС" представители ООО "Агро-Овен" (Днепропетровск), в дочернем хозяйстве предприятия в с. Еленовка Магдалиновского района Днепропетровской области намерены ввести в промышленную эксплуатацию демонстрационную биогазовую установку. Агрегат построен в рамках Проекта технической помощи Королевства Нидерланды Украине.

Установка, предусматривающая получение 3,3 тыс. куб. м биогаза в сутки и дальнейшее преобразование его в электричество и тепловую энергию, которыми должно полностью освещаться и отапливаться хозяйство, смонтирована на базе тамошней свинофермы. Проектный срок окупаемости — восемь лет. Работы на общую сумму 413 тыс. евро профинансировало правительство Нидерландов, партнерами которого в Украине выступили Госкомитет Украины по энергосбережению, УкрНИИагропроект и научно-технический центр "Биомасса" (Киев). Декларируемые цели — снижение выброса парниковых газов в атмосферу и демонстрация эффективности данного вида энергосбережения. Предполагается, что попутно владельцы установки будут получать ежегодно 315 т минеральных удобрений.

Впрочем, специалисты по этому виду "зеленой" энергетики говорят, что движителем подобных проектов выступают фирмы, поставляющие в страны-неофиты технологическое оборудование. В данном случае производителем когенерационных аппаратов для биогазовой установки в с. Еленовка является фирма BTG Biomass technology Group BV (Нидерланды). ООО "Агро-Овен" взяло на себя расходы на капитальное строительство — бетонирование метантенков (резервуар для биологической переработки с помощью бактерий и других микроорганизмов органического осадка сточных вод) и другие работы, которые по проекту оценивались в 30% от его общей стоимости. Пока установка находится в процессе испытаний и доводки.

Как сообщили "ДС" в НТЦ "Биомасса", аппарат в с. Еленовка — единственная из известных им в Украине действующих промышленных установок. Впрочем, ни для кого не секрет, что пару десятилетий назад чертежи так называемых биогазовых реакторов для производства горючего газа из отходов жизнедеятельности крупного рогатого скота или домашней птицы с удовольствием публиковали журналы типа "Моделист-конструктор", а отдельные энтузиасты воплощали эти чертежи в жизнь в своих домашних хозяйствах. Принцип действия подобных приспособлений основан на газообразующей способности анаэробных бактерий, пищей для которых служат не только отходы деятельности животных, но и зеленая масса растений. Устройства подобного рода уже достаточно широко распространены по всему миру и весьма эффективны в условиях, близких к тропическим, где не требуют дополнительного подогрева. В США бизнесом является не только проектирование и поставка оборудования для таких установок, но и выращивание определенного типа анаэробных бактерий. Эффективность же аппарата может варьироваться в зависимости от полета фантазии конструкторов и масштабов сооружения.

Примером биогазовой деятельности в Украине в промышленных масштабах может служить существование некогда отдела биотехнологий на Сумском научно-производственном объединении им. Фрунзе и установка, спроектированная им в подсобном хозяйстве объединения.

    Реклама на dsnews.ua