• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Чипсы "Классик" отошли россиянам

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе стало известно, что новосибирская компания "Сибирский берег" купила днепропетровскую фабрику по выпуску картофельных чипсов "Кристалл плюс".

О том, что владелец ООО "Кристалл плюс" практически свернул производство, в регионе было известно, по крайней мере, с начала года. Однако все полагали, что автоматизированная фабрика, оснащенная японской и американской техникой и ранее производившая весьма популярную в Украине ТМ чипсов — "Классик", достанется москвичам — "Бриджтаун Фудс" (ТМ "3 корочки"). Эта компания уже производит в Днепропетровске свои чипсы под торговой маркой Chip'N'Go и даже арендовала фабрику с правом последующего выкупа.

Но в минувший вторник российская газета "Ведомости" написала, что фабрику и торговую марку купили не москвичи, а их прямые конкуренты из "Сибирского берега". Исполнительный директор ООО "Кристалл плюс" Олег Витнов отказался прокомментировать информацию о приобретении фабрики "Сибирским берегом". Днепропетровский офис "Бриджтаун Фудс" на официальные объяснения оказался не менее скуп, возможно, по причине довольно сложных отношений между этими компаниями на российском рынке. Несколько месяцев назад россияне могли наблюдать весьма агрессивное рекламное дистанцирование сухариков "Сибирского берега" от "3 корочек" под лозунгом "Настоящие сухарики корочками не назовут". В общем, было бы логично предположить, что конкурентная борьба российских производителей продолжится и на украинском рынке. Тем более что в последнее время "Сибирский берег" занялся расширением производства и помимо своих традиционных ТМ — "Компашки" и "Кириешки" — начал осваивать новые ниши. В частности, стал выпускать кальмаров, сушеную рыбу, пеллетные чипсы, арахис, фисташки и фасованные семечки. "Сибирский берег" оценивает свое присутствие на российском рынке снэков в 42%. Но на отдельно взятом рынке чипсов его позиции в России не так сильны. По данным российской исследовательской компании "АМТ", в 2003 г. объем российского рынка чипсов составил $724 млн.

И вот российские СМИ сообщили, что "Бриджтаун Фудс" не собирается захватывать украинский рынок, отказавшись от размещения здесь производства полного цикла. Среди причин такого решения называют нестабильность украинского рынка сырья и потому необходимость слишком больших и долгосрочных инвестиций. Если так, то владельцам ТМ "Классик" и вправду ничего не оставалось, как договориться о продаже фабрики с "Сибирским берегом", и в начале июня сделка между ними была оформлена. Те же источники утверждают, что завод "Кристалл плюс" купили более чем за $2 млн.

Это первый актив "Сибирского берега" за пределами России. Предполагается, что уже в августе на днепропетровской фабрике будет выпускаться 2 тыс. т натуральных картофельных чипсов в год, которые будут продаваться в Украине, Беларуси, России и Казахстане. За три года россияне планируют довести производство до 6 тыс. т и стать вторыми производителями чипсов в РФ и Украине.

    Реклама на dsnews.ua