• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Банкиры везут сейфы в провинцию

Реклама на dsnews.ua

Столичные банкиры взялись за оборудование своих региональных отделений хранилищами с депозитными ячейками. Поначалу услуга будет предоставляться крупными дирекциями либо филиалами, однако финансисты уже сейчас строят планы по оснащению индивидуальными сейфами своих отделений.

Ценности стали доверять банкам не только по причине отъезда, скажем, в отпуск. "Чаще всего индивидуальные сейфы арендуют на сроки от месяца до полугода. На текущий момент наибольшей популярностью у наших клиентов пользуются небольшие ячейки. Они недороги, и их размеры удовлетворяют запросы многих клиентов", — сообщил начальник департамента обслуживания клиентов АКИБ "УкрСиббанк" Владлен Дедков.

В целом же наполняемость банковских ячеек по разным финансовым учреждениям сегодня колеблется в рамках 60–90%. "Банк следит за тем, насколько клиенты заинтересованы в сейфах, если в депозитарном хранилище занятость ячеек составляет более 80%, то устанавливаются дополнительные секции с сейфами", — пояснил г-н Дедков.

Одновременно с увеличением количества сейфов в депозитарных хранилищах, дабы удовлетворить не только сезонные потребности своих клиентов, банкиры в ближайшее время планируют расширить и перечень услуг. Прежде всего, речь идет о создании условий для полноценного обслуживания граждан, которые пользуются депозитными ячейками для заключения сделок в основном по покупке-продаже недвижимости. В подобных случаях сейф в банке используется как передаточное звено денег в обмен на правоустанавливающие документы за приобретенную квартиру. "Банк планирует разработать дополнительный перечень сервисных услуг по использованию индивидуальных сейфов. Они позволят клиенту решить проблемы, связанные не только с сохранностью материальных и документальных ценностей, но и с совершением различных документальных и финансовых сделок", — сообщил "ДС" начальник отдела защиты банковской информации банка "Надра" Валерий Власюк.

До недавнего времени львиная доля индивидуальных банковских сейфов приходилась на Киев. После того как столица была фактически покрыта, банкиры взялись за регионы. В настоящий момент данная услуга предоставляется в Одесском, Днепропетровском, Николаевском и Криворожском филиалах. Мы и впредь намерены развивать наше предложение по депозитным сейфам в регионах", — рассказал "ДС" Владлен Дедков. Более полномасштабно пошли в регионы банки с крупными филиальными сетями. Как сообщила "ДС" начальник центра обслуживания VIP-клиентов банка "Аваль" Наталия Замша, на сегодняшний день депоячейку, кроме головного офиса, можно арендовать уже в Первом киевском филиале банка, а также в Одессе, Ривном, Львове, Житомире, Ивано-Франковске и Луганске. В ближайшее время услугу запустят в Луцке, Черновцах и Харькове.

Единственным недостатком расширения географии сервиса являются цены: зачастую финучреждения устанавливают единую плату за аренду депозитных ячеек для всех областей Украины (по ряду других своих услуг банковские тарифы для провинциалов несколько ниже, нежели для киевлян). Причем, как показывает практика, загвоздка даже не в затратах финучреждений на оснащение своих хранилищ, поскольку одинаковая цена аренды может сохраняться вопреки тому, что в учреждениях одного и того же банка установлено разное оборудование. "В центральном офисе, в Первом киевском филиале и во Львове используется оборудование шведской фирмы Rozengrens, в остальных же дирекциях и филиалах преобладает оборудование украинской фирмы "Паритет", — рассказала Наталия Замша. Как и прежде, в банках действует поощрительная система: чем дольше клиент пользуются услугами хранилища, тем меньше ему это стоит. Так, при аренде сейфа на месяц скидка банка может составлять около 30%, на год — 50%. Сейчас многие банки работают над понижением тарифов на 5–10%.

    Реклама на dsnews.ua