• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Туристы продолжают богатеть

Реклама на dsnews.ua

Украинские банкиры собираются поживиться на туристическом сезоне. Упор, скорее всего, будет сделан на использование платежных карточек за рубежами отечества: если прошлым летом прирост операций по картам составил 20%, то в этом году финансисты собираются выйти на показатель в 30–35%.

Основания для столь оптимистических прогнозов дает рост эмиссии карт, который наблюдается накануне отпусков. По данным Ассоциации членов Europay International ЕМА, украинские банки только за два месяца, предшествующих летнему сезону, эмитировали более миллиона карт: если на 1 марта 2004 г. карт VISA и MasterCard было выпущено 10,9 млн, то к 1 мая их число выросло до 12,2 млн. "Одновременно с увеличением количества пластика на рынке имеет место и существенный рост остатков на карточных счетах. Все больше средств вкладывается как на только открываемые, так и ранее действовавшие карточные счета. Примечательно, что все чаще карты, которые поначалу открываются нашими клиентами как чисто сезонный инструмент, продолжают работать на протяжении всего года. Держатели пластика больше не спешат "вымести" всю наличность со счета сразу по возвращении из отпуска", — рассказал "ДС" директор департамента платежных карт одного из крупнейших банков.

Специалисты полагают, что география трат украинцами пластиковых денег по результатам нынешнего отпускного сезона не будет существенно отличаться от прошлогодней (как уже сообщала "ДС", в 2003 г. активнее всего наши соотечественники пользовались картами в Германии, России и США). По словам старшего вице-президента VISA регион СЕМЕА Лу Наумовского, украинские владельцы карточек VISA пользовались ими более чем в 147 странах мира. Причем карточная география нашего пластика включала в себя и такие уголки мира, как Белиз, Сент-Винсент и Гренадины, Соломоновы острова, Тринидад и Тобаго, Того, Фиджи и Гайана. Нарастить объемы использования карт как средства платежа за границами страны позволит и Олимпиада, которая стартует в августе. Ведь VISA Int. является генеральным спонсором, и только ее картами будут пользоваться на территории олимпийской деревни."В этом году мы ожидаем увидеть еще более активную динамику роста использования карт VISA украинскими держателями — как за счет увеличения количества карточек, так и за счет активизации зарубежных поездок наших сограждан. Ко всему использование карт позволяет экономить. Обменные курсы валют, которые устанавливает система VISA, позволяют держателям экономить до 20% от суммы транзакции по сравнению с наличным обменом", — рассказал "ДС" генеральный директор представительства VISA в Украине Сергей Ровняго.

Предрекая успех карточной кампании в нынешний туристический сезон, банкиры ссылаются прежде всего на то, что выезжающие за рубеж все меньше доверяются двум другим способам вывоза денег за границу — наличности и дорожным чекам. Ведь карточки выигрывают в главном — их не надо декларировать, таким образом, на них не действуют все существующие ограничения по суммам вывоза. Напомним, что в прошлом году Национальный банк пересмотрел правила транспортировки денежных средств через границы Украины. Рядовым гражданам было разрешено вывозить, не занося в таможенную декларацию, до $3 тыс. (до этого позволяли только $1 тыс.). Правда, общая сумма не изменилась: как и ранее, за пределы Украины можно вывезти не более $6 тыс. Разница в том, что в прошлом году на перевозку $5 тыс. необходимо было иметь разрешение банка (справка на приобретенную валюту или дорожные чеки) и еще одну тысячу разрешалось декларировать в устном режиме, сейчас же можно не вносить в декларацию до $3 тыс. Как и прежде, декларированию не подлежат пластиковые карты, исключение составляют лишь TravelMoney CashPassport (новым продуктом заменили VISA TravelMoney). Их нужно заявлять на таможне, причем с собой разрешается взять TravelMoney CashPassport на $5 тыс.

    Реклама на dsnews.ua