• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Из светофоров начали добывать золото

Реклама на dsnews.ua

В течение месяца в Киеве грабители распотрошили пятнадцать светофорных объектов, что практически дезорганизовало движение на регулируемых ими перекрестках. Например, на перекрестке улиц Щербакова и Эстонской светофоры не работают больше недели, а на пересечении улиц Щербакова и Краснодарской, где возникла такая же проблема, по наблюдениям водителей, уже участились аварии.

По словам главного инженера КП "Монтекс", которое занимается монтажом, эксплуатацией и ремонтом светофоров, Исаака Шейфера, пока ремонтникам удалось восстановить работу пяти объектов (за счет светофоров, недавно демонтированных на Краснозвездном проспекте и замененных на новые модели), но средств на ремонт других десяти нет и в ближайшее время не предвидится. В КП "Монтекс" считают, что в Киеве опять действует преступная группа, специализирующаяся на краже светофорного оборудования. Семь лет назад за довольно короткое время было разворовано около 80 объектов.

Теперь ситуация повторяется — волной прошли кражи оборудования в Соломенском районе, в частности пострадали почти все светофоры на массиве Отрадный, а теперь "эпидемия" перебросилась на Шевченковский район. Последний случай хищения зафиксирован на Окружной дороге в районе аэропорта "Киев", а до этого на проспекте Отрадном был повторно поломан уже отремонтированный светофор.

По словам г-на Шейфера, грабителей привлекают только старые светофоры, произведенные в 80-е гг., их контроллеры управления имеют детали с содержанием драгоценных металлов — в каждом находится 5–10 г золота, серебра и палладия. Добыть эти металлы из украденных деталей можно только промышленным путем, поэтому предполагается, что краденое поступает на пункты приема металлолома. Таких старых светофоров осталось около 100 (всего в Киеве 543 средства технического регулирования дорожного движения), и именно они могут стать объектами внимания воров. Отремонтировать поломанные контроллеры практически невозможно, поскольку детали к ним уже давно не выпускаются. Каждый новый контроллер стоит от 10 до 15 тыс. грн. Восстановление всех поломанных преступниками объектов может стоить до 200 тыс. грн., тогда как годичный бюджет обслуживания светофорного хозяйства не превышает полумиллиона гривень, и на данный момент о выделении дополнительных средств из городского бюджета на ремонт разграбленных объектов речь не идет.

Чтобы хоть как-то выйти из ситуации, предприятие "Монтекс" в июне планово демонтирует 9 старых светофоров, подлежащих замене, на более новые модели. Из снятого оборудования можно будет восстановить 3 разграбленных объекта, в первую очередь это сделают в районе Жулян. В дальнейшем ремонтники планируют также использовать детали демонтированных светофоров с реконструированной развязки на Караваевых Дачах и улицы Николая Гринченко, но и этого будет недостаточно, тем более если кражи продолжатся. Ремонтники пытаются сами обезопасить светофоры — устанавливают дополнительные замки на коробках контроллеров и даже заваривают их по углам, полностью это сделать не позволяет необходимость ежемесячно проверять устройства. Обо всех случаях краж ремонтники информируют милицию. На данный момент заявления поданы по всем 15 фактам краж. Пока правоохранители ответили только на одно заявление — КП "Монтекс" отказали в открытии уголовного дела, поскольку украденное оборудование старое и, соответственно, по формальным показателям ущерб нанесен мизерный. Такая же ситуация и с дорожными знаками, которые тоже обслуживает "Монтекс", говорит г-н Шейфер.

    Реклама на dsnews.ua