• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Правила принятия столичного бюджета поменяют

Реклама на dsnews.ua

У депутатов столичного горсовета прибавится полномочий. До конца месяца Киеврада рассмотрит проект решения, изменяющий процедуру принятия киевского бюджета, после чего народные избранники наконец-то смогут взять под полный контроль формирование городской казны, размеры которой превышают 3,5 млрд грн.

Киеврада планирует кардинально изменить процедуру рассмотрения и утверждения столичного бюджета. Профильная комиссия горсовета на прошлой неделе одобрила проект решения, согласно которому главные управления экономики и финансов КГГА будут обязаны предоставлять депутатам проект решения "Об основных направлениях бюджетной политики города Киева на следующий год" уже за пять месяцев до вынесения на Киевраду проекта бюджета. До сих пор депутаты могли ознакомиться с бюджетом, как правило, лишь в декабре, за несколько дней до его окончательного утверждения.

Согласно предложенному документу после официального представления бюджетного проекта у депутатов будет 10 дней, чтобы донести до профильной комиссии свои предложения. Последняя в течение 20 дней должна проанализировать проект, предложенные поправки и отправить все это на доработку в мэрию. Исполнительной власти на внесение исправлений будет отводиться две недели. После чего Киеврада обязуется рассмотреть и утвердить в течение двух месяцев проект решения об основных направлениях бюджетной политики. С этого момента у города появляется фактически готовый, заблаговременно согласованный с депутатами проект бюджета на следующий год, который будет выноситься на сессию для окончательного утверждения не позднее одного месяца после принятия государственного бюджета Украины во втором чтении. До момента официального опубликования закона о госбюджете Киевраде останется лишь внести незначительные правки и утвердить городской бюджет.

Данное решение, по мнению экспертов, позволит Киевраде одним выстрелом убить сразу двух зайцев. Во-первых, взять на себя контроль за разработкой главными управлениями финансов и экономики проекта бюджета и, таким образом, играть главенствующую роль в формировании и распределении бюджетного пирога; во-вторых, заблаговременно обратить внимание Кабмина на потребности столицы, донося позицию города через депутатов парламента.

Сейчас действующий регламент рассмотрения Киеврадой проекта бюджета ежегодно ставит депутатский корпус в весьма затруднительное положение. По словам инициатора изменений, депутата горсовета Виктора Иванченко, избранники киевлян фактически отстранены от участия в формировании городской казны. На обсуждение уже разработанного главными управлениями финансов и экономики проекта бюджета и внесение своих предложений у депутатов и постоянных комиссий, согласно регламенту, есть всего десять дней и две недели на то, чтобы бюджет принять. Рассчитывать в такой ситуации на объективность распределения главного финансового документа Киева по отраслям столичной экономики не приходится. Кроме того, нынешняя практика откладывания бюджетного вопроса на декабрь, по мнению Виктора Иванченко, лишает столичных депутатов рычагов влияния на бюджетную политику Кабинета Министров.

Впрочем, не менее важными могут оказаться политические последствия принятия нового регламента. Значительно расширив пространство для торга с исполнительной властью, Киеврада тем самым получит шанс стать максимально схожей с Верховной Радой со всеми вытекающими последствиями. Так как горсовет наконец-то получит реальный доступ к распределению главного ресурса — финансового.

    Реклама на dsnews.ua