• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Васильков и Глеваха дерутся за чужие земли

Реклама на dsnews.ua

Несколько миллионов гривень потерял город Васильков из-за конфликта с поселком Глеваха по поводу военного городка №11, расположенного на границе обоих населенных пунктов. Пока "соседское" дело рассматривается в суде, Васильковская мэрия подсчитывает, сколько она потеряла после отказа инвесторам, пожелавшим застроить эту территорию.

Как рассказали "ДС" в Васильковской горадминистрации, военный городок №11 между Васильковым и Глевахой был передан Минобороны Украины на баланс города еще в 1996 г. По словам управляющего делами Васильковского горисполкома Анатолия Боровика, городок занимает 57 га, на 12,5 га из которых расположены 34 жилых дома со всей инженерной инфраструктурой. В мэрии отмечают, что за последние восемь лет Васильков вложил в развитие военного городка несколько десятков миллионов гривень.

В то же время пустующие земли городка длительный период не осваивались. Когда же осенью прошлого года в Васильков начали приезжать инвесторы, готовые строить на территории бывшего военного объекта жилье, выяснилось, что часть земли давно передана в долгосрочную аренду различным компаниям Глевахским поселковым советом. Именно тогда между Глевахой и Васильковом разгорелся настоящий скандал. По утверждению заместителя мэра Василькова Алексея Кривши, в результате ряда проверок администрации удалось узнать, что еще в 2001 г. Глевахский поселковый совет без согласования с Васильковом отдал частным компаниям ряд земельных участков городка в долгосрочную аренду. Мэрия Василькова считает, что Глеваха не имеет никакого отношения к этой земле, и уже начала оспаривать действие селян в суде. Кроме этого, как стало известно "ДС", делом о споре соседей заинтересовалась Васильковская прокуратура.

Между тем, как сообщили "ДС" в Глевахе, 18 сентября 2001 г. депутаты местного поселкового совета действительно приняли решение о выделении в долгосрочную аренду компании "Виктория-78" участка площадью 0,06 га на территории городка. Также частным компаниям был передан еще ряд участков. По мнению местных депутатов, часть земель городка №11 принадлежит Глевахскому сельсовету, поэтому село вправе распоряжаться землей по своему усмотрению.

К тому же, по словам Анатолия Боровика, судебное разбирательство и конфликты вокруг военного городка создали Василькову много проблем. Еще осенью прошлого года в мэрию обратились инвесторы, среди которых и столичные компании, пожелавшие вложить деньги в строительство жилья на территории городка. "Они были готовы вкладывать несколько миллионов гривень, но из-за того, что ясности в этом вопросе нет и на эти земли претендует другой населенный пункт, нам пришлось им отказать", — говорит г-н Боровик. У Василькова были планы развивать на территории городка небольшие промышленные объекты. Теперь же из-за юридических разбирательств эти планы пришлось на время отложить.

Интересно, что, по имеющимся у "ДС" данным, вскоре как Васильков, так и Глеваха могут быть вовсе отстранены от решения каких-либо земельных вопросов на территории городка. По информации Министерства обороны Украины, вся земля военного городка №11 по-прежнему находится на учете Васильковской квартирно-эксплуатационной части Войск ПВО Украины, так как эта территория из землепользования Вооруженных Сил Украины не изымалась. Таким образом, если реальный хозяин городка существует, конфликт между поселком и городом вообще напоминает дележ шкуры неубитого медведя.

    Реклама на dsnews.ua