• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Осокорки вырастут до сорока этажей

Реклама на dsnews.ua

Холдинг "Киевгорстрой" решил откорректировать проект застройки шестого микрорайона массива Осокорки-Северные и сделать его своего рода экспериментальным. Подобные изменения вызваны пожеланиями архитекторов.

Большой интерес к проекту архитекторов обусловлен его масштабами. Во-первых, по предложению организации "Архитектурная мастерская Коляденко", здесь предполагается получить максимальный на сегодняшний день "выход" жилья и небывало высокую даже для мировой практики плотность населения — 680 тыс. чел./га (стандартная — до 450 тыс. чел./га). Такие показатели будут достигнуты благодаря возведению зданий в 21 и более этажей. Во-вторых, на территории микрорайона планируется строительство жилого дома высотой 42 этажа, в котором кроме квартир разместятся зимний сад, ресторан и паркинг. Причем парковочные места предлагается расположить на жилых этажах, чтобы граждане могли сесть за руль своего автомобиля прямо у дверей квартиры. В-третьих, архитекторы предложили организовать для жителей микрорайона отдельный подземный паркинг на 1020 машиномест вдоль проспекта Бажана, а также около 700 открытых стоянок.

По словам автора проекта застройки Александра Коляденко, на территории микрорайона будет более 5 тыс. квартир общей площадью 410 тыс. кв. м. Здесь также построят 80 тыс. кв. м нежилых помещений для организации объектов соцкультбыта, торговли и отдыха, два детских сада, школу и стадион.

Однако в ходе обсуждения проекта на градостроительном совете проектировщики и заказчики были вынуждены задуматься над экономическими аспектами своих экспериментов. В частности, по мнению большинства экспертов, необычайно высокая плотность населения микрорайона может снизить комфортность проживания, а значит, квартиры будут реализовываться с трудом, поэтому заказчики должны пойти на снижение "выхода" жилья.

Как отметил начальник "Киевгосэкспертизы" Анатоль Карминский, успех проекта будет зависеть не от архитектуры домов, а от продажи квартир и обеспеченности объектами инфраструктуры, которых явно недостаточно для столь мощного жилого комплекса.

По мнению архитектора Яноша Вига, экспериментальный встроенный в высотный дом паркинг интересен лишь в качестве идеи. "Если подсчитать, сколько кирпича уйдет на тройные стены между жилыми помещениями и помещениями паркинга, то станет понятно, что из него можно было бы построить еще один дом. Это слишком большие затраты", — говорит он. Члены градсовета обратили внимание проектировщиков на то, что сегодня инвесторы гораздо требовательнее относятся к инфраструктуре жилых комплексов и обустройству территории, нежели десять лет назад.

Выслушав аргументы экспертов, президент холдинга "Киевгорстрой" Владимир Поляченко отметил, что строители учтут все замечания и еще раз изучат экономическую сторону проекта. "Мы ориентируемся на сооружение доступного жилья, поэтому подсчитаем стоимость строительства паркингов различного типа, чтобы можно было выйти на нормативное число стоянок. Возможно, мы вынесем их из зданий под стадион", — сказал он.

Реклама на dsnews.ua

А вот от возведения 42-этажного здания "Киевгорстрой" не откажется. "Пока мы согласовываем с МЧС и пожарными вопрос, как тушить пожары в высотках, в Днепропетровске уже сдан один 32-этажный жилой дом, а сооружение второго близится к завершению. Киеву давно пора заняться высотками", — сказал г-н Поляченко.

    Реклама на dsnews.ua