• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Арсенал" потерял гендиректора

Реклама на dsnews.ua

В руководстве столичного государственного предприятия "Завод "Арсенал" произошли кадровые перестановки. 3 июня в Министерстве промышленной политики Украины подписан приказ о снятии с должности генерального директора предприятия Василия Лежнева. Действия министерства на прошлой неделе переросли в настоящий политический скандал.

Как сообщили "ДС" в столичной мэрии, 29 апреля на государственном уровне было принято решение о передаче ГП "Завод "Арсенал" в управление Национального космического агентства Украины. До этого предприятие находилось в управлении Минпромполитики. После того как Кабмин подписал распоряжение о передаче завода, для решения юридических формальностей была создана профильная комиссия. Результатом ее работы стал проект приказа министра промполитики о снятии с должности гендиректора "Арсенала" Василия Лежнева (был подписан 3 июня). Ситуацию усугубило то, что снятие гендиректора произошло как раз в канун празднования 240-летнего юбилея предприятия.

Между тем на прошлой неделе смена руководителя "Арсенала" начала обретать черты громкого политического скандала. В минувшую пятницу о своем намерении оспаривать решение Минпромполитики объявил глава Киевской городской организации Партии промышленников и предпринимателей Украины Виталий Майко. По его словам, снятие с должности г-на Лежнева было абсолютно необоснованным. Кроме того, срок контракта, подписанного с ним Минпромполитики, не истек, а грубых нарушений или ухудшения экономических показателей завода в последнее время не было. "Совместно с Украинским союзом промышленников и предпринимателей мы намерены обратиться к Президенту Украины с просьбой отменить приказ министерства", — сказал г-н Майко.

Отреагировал на снятие г-на Лежнева и мэр столицы. Как отметил г-н Омельченко, за последние восемь лет это первый случай, когда министр снимает руководителя крупного киевского завода без согласования с КГГА. Посему столичная мэрия также намерена поддержать обращение промышленников к Президенту.

Кто станет новым руководителем ГП "Завод "Арсенал", пока неясно. По словам Александра Омельченко, с вопросом согласования претендента на пост нового главы завода к нему никто не обращался. В то же время на самом предприятии рассказали, что приказ о назначении нового директора еще не подписан. Впрочем, как удалось узнать "ДС", назначение нового руководителя состоится уже на этой неделе. Причинами же снятия с должности прежнего гендиректора стали ухудшение экономического состояния предприятия и ряд нарушений, связанных со сдачей заводской земли в аренду частным компаниям.

    Реклама на dsnews.ua