• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Производителей мака ликвидируют

Реклама на dsnews.ua

Сельскохозяйственное ООО "Першотравневе" (с. Саварка, Богуславский р-н, Киевская обл.), занимающееся выращиванием злаковых культур, кукурузы и мака, будет ликвидировано. Данное решение недавно принято собранием кредиторов компании.

По словам арбитражного управляющего Павла Капитаева, дело о банкротстве предприятия было возбуждено в конце марта нынешнего года по заявлению Государственной налоговой администрации Богуславского района. Помимо налоговой инспекции, долг перед которой составляет около 100 тыс. грн., в комитет кредиторов вошли ОАО "Киевоблгаз", ОАО "Киевское областное предприятие "Облагротехсервис", ОАО "А. Э. С. Киевоблэнерго", ОАО "Коммерческий банк "Хрещатик" и др., общая задолженность перед которыми превышает 500 тыс. грн.

Как пояснил "ДС" г-н Капитаев, для возобновления производственной деятельности компании потенциальному инвестору необходимо вернуть кредиторам долги и вложить в развитие не менее 1 млн грн. Однако уже сейчас кредиторы считают, что желающих реанимировать предприятие не найдется. Одной из причин такой ситуации является тот факт, что СООО находится на распаеванной земле, а договор аренды с пайщиками, заключенный в 2001 г. сроком на четыре года, до сих пор не разорван. В то же время кредиторы понимают, что при продаже имущества предприятия вырученных денег на погашение всей задолженности не хватит. "В лучшем случае удастся вернуть лишь половину всей задолженности", — заключил г-н Капитаев.

    Реклама на dsnews.ua