• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киевские строители займутся фасадами

Реклама на dsnews.ua

Столичный рынок фасадных систем может вырасти за этот год до 50%. Его участники объясняют подобный скачок более мягким отношением властей к облицовке зданий и большим количеством реконструируемых в центре города объектов.

По словам представителей строительных фирм, если ранее в столице использовались в основном керамические, каменные и цементные навесные фасады, то сейчас их ассортимент существенно расширен. Заместитель директора по строительству компании "Геоком-Рест" (ТМ "Свiт Комфорту") Николай Окаянюк объясняет данный факт тем, что ранее власти неохотно давали согласие на использование непроверенных временем технологий, мотивируя это их несовместимостью с общим архитектурным фоном Киева. Однако после успешного завершения реконструкции здания Минтранса, при оформлении фасада которого было применено структурное остекление, ограничения фактически сняты. Учитывая тенденцию к приобретению и реконструкции старых зданий в центре города, которые перепрофилируются под офисы и другие объекты коммерческого назначения, участники рынка предсказывают в этом году резкое увеличение спроса на фасадные системы. Так, в компании "Геоком-Рест" считают, что рост данного рынка по итогам года составит в среднем 30%, в ЗАО "Энран" — 30–40%, а в ООО "Компания Паритет" прогнозируют его увеличение до 50%.

Сегодня же, по мнению руководителя отдела фасадов ООО "Сканди" Алексея Плахтия, объем рынка навесных фасадных систем в Киеве составляет около 30– 45 тыс. кв. м в месяц, из которых порядка 5–7 тыс. приходится на системы из стекла и алюминия. Причем, как говорит директор ООО "Ко. ДАК" Раиса Колесникова, если ранее более популярными были фасадные системы стоимостью от $90 до $175 за кв. м, то сейчас отмечается существенное увеличение количества более дорогих проектов, где используется, к примеру, структурное остекление (от $200). "Наших клиентов все чаще интересуют фасады из стекла с минимальным содержанием видимого алюминия, алюминиевые профили различных цветов и тонирование стекол под определенный цвет", — пояснила она. Начальник отдела продаж ЗАО "Энран" Олег Белошапка уверен, что еще одним фактором популяризации фасадных систем стал выход столичных архитекторов на новый уровень проектирования зданий. "Когда деньги вкладывают западные инвесторы, они требуют соответствия фасадов европейским. А советский архитектурный штамп "бетон–стекло" достаточно быстро заменяется новой архитектурой фасада "алюминий–стекло", — подтверждает Николай Окаянюк.

Правда, несмотря на рост рынка, его участники отмечают существенное снижение рентабельности производства навесных фасадных систем, составляющей в настоящее время не более 6–10%. Только в этом году, по подсчетам коммерческого директора ЧП "Гранд М" Сергея Финенко, рентабельность изготовления и монтажа фасадов снизилась на 7%. По его мнению, причиной такой ситуации стало ужесточение конкуренции в столице, вызванное увеличением количества компаний, занятых в этом бизнесе. "Зарекомендовавших себя на рынке крупных предприятий насчитывается в Киеве более 10. Всего же производством и монтажом фасадов в городе по неофициальным подсчетам занимаются около 100 фирм", — говорит он. Правда, в компании ООО "Геоком-Рест" основной причиной подобной ситуации называют рост стоимости алюминиевого профиля и стекла, занимающего в себестоимости изделия порядка 70%. "В этом году Турция подняла стоимость профиля на 10–15%, тогда как новички выходят на рынок с демпинговыми ценами, и, дабы не потерять заказчика, мы стараемся не повышать стоимости своих изделий", — утверждает Николай Окаянюк. По его словам, рост цен на составляющие фасадов приводит к еще одной проблеме, когда участие в тендерах зачастую становится убыточным для производителей. "Если компания выиграла тендер, к примеру, в ноябре прошлого года и по утвержденному графику должна приступать к работам только сейчас, то стройматериалы ей приходится покупать уже по новой цене, тогда как оговоренная заранее сумма уже не меняется", — подытожил он.

    Реклама на dsnews.ua