• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Право обесценилось. Перенасыщенность рынка труда юристами позволяет работодателям выбирать, при этом особо не переплачивая

Реклама на dsnews.ua

Престижная и высокооплачиваемая профессия юриста постепенно теряет свой авторитет, а заодно и стоимость. Сегодня неплохой специалист в области юриспруденции получает чуть больше удачливого продавца. В то же время требования, которые работодатели предъявляют к юристам, ужесточаются с каждым годом. Рекрутеры считают, что причина подобной ситуации в перенасыщенности столичного рынка выпускниками низкорейтинговых вузов и региональными специалистами, готовыми работать за гроши.

Юристов стало слишком много

По оценкам менеджера по развитию бизнеса компании Hudson Александра Нечипорко, юридический сегмент отечественного рынка труда является одним из самых консервативных, что объясняется спецификой отрасли. Как следствие, в последние годы ситуация здесь практически не меняется — существует определенный стабильный спрос при том же стабильном предложении со стороны высококлассных профессионалов. Правда, количество молодых специалистов, которых сегодня готовит практически каждый уважающий себя вуз, в последние годы существенно выросло, что отнюдь не пошло на пользу рынку: видя обилие предложений со стороны недорогих специалистов, работодатели, особенно мелкие, меняют свои представления о стоимости юриспруденции. Директор компании "Рекрутинг&Консалтинг" Анастасия Иванова говорит о тенденции снижения престижности юридических профессий в глазах работодателей. "На фоне других сегментов рынка труда юридический относится к одному из наименее оплачиваемых", — констатирует она. В немалой степени такую ситуацию спровоцировала доступность юридического образования, а также перенасыщение рынка труда специалистами невысокого уровня, уверена и представитель агентства HR Consulting Марина Маковий.

Руководитель проектов рекрутингового агентства Addforce Татьяна Никитович отмечает изменение структуры спроса — сегодня юристы более востребованы в украинских компаниях, чем в западных. Она объясняет данную тенденцию большим количеством законодательных изменений в этом году. Многие работодатели были просто вынуждены прибегнуть к помощи специалистов, которые могли бы разобраться в законодательных нововведениях, что и подтолкнуло увеличение спроса, и, скорее всего, по мере развития рынка он будет расти.

В то же время действительно профессиональных юристов с управленческим опытом работы на рынке не так много, и закрыть солидные вакансии, скажем, уровня начальника юридического отдела крупной корпорации работодателю весьма непросто. Так что вполне можно говорить о дефиците на фоне перенасыщения, резюмирует Александр Нечипорко.

Список лучших школ сократился

Какой бы консервативной ни была юридическая отрасль, но и ей приходится меняться под влиянием обстоятельств. Так, новый подход некоторых компаний к ведению бизнеса и ужесточение конкуренции способствовали возникновению тенденции, когда юрист уже не является "универсальным солдатом", закрывающим весь "фронт работ", а просто координирует работу своего предприятия со специализированными юридическими фирмами, к помощи которых все чаще приходится прибегать даже работодателям, имеющим полноценный юридический отдел. Анастасия Иванова утверждает, что несколько изменились и требования работодателей к образованию соискателей. Так, если ранее большинство признавало дипломы Национального университета им. Т. Шевченко, Харьковской юридической академии им. Я. Мудрого, Киево-Могилянской академии и Львовского государственного университета, то сейчас имена двух последних вузов встречаются в списке приоритетных все реже. "Если говорить о выпускниках без опыта работы, то начать карьеру без особых сложностей могут разве что обладатели дипломов Киевского университета им. Т. Шевченко. Его вес в среде работодателей вне конкуренции", — полагает Анастасия Иванова. При этом, как заметила Марина Маковий, ценность западного образования по-прежнему весьма относительна. Обладателей такового приглашают в основном специализированные юридические фирмы, среди клиентов которых есть иностранные компании. Специалист компании "Гранд Персонал" Александр Краснов также говорит, что весьма востребованы юристы с западным образованием, например Harvard Law School Education Certificate, в крупных финансово-промышленных группах. Однако количество таких специалистов в Украине невелико.

Реклама на dsnews.ua

Татьяна Никитович рассказывает, что многие работодатели в качестве критериев к соискателям называют наличие красного диплома, хотя некоторые считают, что таковые хороши для специалистов, пишущих диссертации, практик же должен получать первый опыт параллельно с учебой. Тем не менее заочники в этой отрасли по-прежнему не приветствуются.

Универсалы никому не нужны

"Стоимости юристу добавляет в основном опыт, иногда степень — кандидат или доктор наук, членство в различных международных организациях", — уверена г-жа Никитович.

Одним из качественных изменений в критериях оценки юристов она называет и ужесточение требований к специализации в юриспруденции. "Сегодня мало быть просто юристом, нужно быть асом в определенной области права. Так, украинские компании ищут преимущественно специалистов в области хозяйственного права, ВЭД, налогового законодательства, западные — в области ценных бумаг, корпоративного права. Востребованные же ранее юристы, занимавшиеся вопросами банкротства предприятий, сегодня остались практически не у дел. В то же время появился спрос на специалистов в области подакцизного права", — рассказывает Татьяна Никитович. По мнению Анастасии Ивановой, больше всего ценятся юристы, специализирующиеся в хозяйственном праве. Трудовое, гражданское либо корпоративное право нужно исключительно в качестве дополнений. Подобную же специализацию ввели далеко не все вузы, поэтому выпускники заштатных институтов попадают на рынок труда изначально профессионально непригодными.

Поскольку в последнее время законодательство в стране подвержено частым корректировкам, от юристов требуют мобильности, способности отслеживать все нововведения, дополняет Анастасия Иванова. Одной из главных особенностей нашего рынка является и критерий отбора специалистов "по связям". Особенно ценится наличие у юристов связей в судах и исполнительных органах. Если компания имеет региональные представительства, желательно, чтобы юрист ориентировался и на местах.

Зарплаты расти не будут

Значительного роста зарплат у юристов в последние 2–3 года не наблюдалось. Максимальная прибавка к жалованью, которую, впрочем, получили далеко не все, за последние два года составила порядка 10–15%. По мнению Марины Маковий, этот сегмент рынка труда как никакой другой отличается чрезвычайно большим разбросом в зарплатах: от $200 до 1000 и больше в месяц. Впрочем, тех, кто может претендовать на верхнюю планку, не так много. Как правило, ставку в $1000 получают начальники юридических отделов в крупных компаниях. Но при этом они должны иметь не только нужное образование, опыт и связи, но и дополнитеьные преимущества, скажем, практику в адвокатуре. Хотя в тех же финансовых структурах, к примеру банках, начальник юридического отдела получает не более $800. На зарплату в $1500–5000 ежемесячно могут рассчитывать директора успешных специализированных юридических контор, коих вообще единицы. Правда, если руководитель фирмы является управляющим партнером, его доходы могут быть выше. Основная же масса юристов достойного уровня с хорошим базовым образованием и как минимум пятилетним стажем работы получает $350–500 в месяц. Новички без опыта работы или специалисты в мелких компаниях стоят до $200 в месяц. "Уровень зарплат юристов сейчас сбивают выпускники коммерческих вузов, особенно приехавшие в Киев из периферии. Они готовы работать буквально за гроши", — сообщает Татьяна Никитович. Учитывая такую тенденцию, ожидать существенного увеличения зарплат у юристов в ближайшее время вряд ли стоит.

    Реклама на dsnews.ua