• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Корейско-японский микс

Реклама на dsnews.ua

Японская кухня сегодня — безоговорочный хит. Даже рестораны с европейской специализацией обзаводятся суши-барами. Но если есть желание окончательно добить клиента, то необходимо соединить два восточных кулинарных направления — например японскую и корейскую кухню. Как это и сделали в ресторане "Хангук кван".

Уже около месяца, как мы заприметили новую вывеску на углу улиц Толстого и Жилянской, но любознательность истых гурманов постоянно останавливала лаконичная табличка "Зачинено". Приходилось ждать, что мы и делали, регулярно проверяя, когда же, наконец, падет крепость. Дождались! Однако официантка охладила наш пыл: мы, оказывается, отнюдь не первые посетители — ресторан уже около месяца работал. Кто пробирался сквозь закрытые двери, для нас так и осталось загадкой.

Впрочем, в этот вечер посетителей тоже было немного — по сути, кроме шумной компании то ли корейских, то ли японских боссов, пиршествовавших в соседнем зале, никого и не было. Поэтому пристальное внимание обслуживающего персонала нашего зала было обращено исключительно на нас. Но хотя внимания было действительно предостаточно, особого радушия и почтительности к посетителям, которыми славятся восточные заведения, мы не заметили.

Интерьер ресторана оказался тоже не совсем традиционным — никаких намеков на ориентальный стиль. Скорее его можно было бы охарактеризовать как модерн с восточными элементами. Главное украшение залов — роскошная мебель под красное дерево. Столы отделены друг от друга не ширмами, а деревянными перегородками того же цвета. Кресла с сиденьями из светлой кожи вращаются, так что лаконизм и формы мебели напоминали бы офис, если бы не металлические жаровни посреди столов, до определенного часа прикрытые крышками. К дизайнерским изыскам можно отнести разве что плакаты с девушками в национальных одеждах, да массивные часы с боем в деревянном корпусе. Возможно, именно так должен выглядеть современный корейский или японский ресторан.

Меню "Хангук кван" действительно составлено так, что паритет между японской и корейской кухней соблюден. Закуски в основном представлены, конечно же, суши, сашими, роллами, а вот горячие мясные блюда — корейским барбекю (бульгоги). Собственно решетка для барбекю и находится в центре стола. Не мудрствуя лукаво, мы решили познакомиться с кухней нового заведения на примере традиционных блюд, тем более что и официантка нам их рекомендовала. Правда, несмотря на огромный выбор суши в меню, в наличии были далеко не все разновидности — отсутствовали суши из желтохвостика, морского гребешка, морских моллюсков, икры морского ежа и даже из скумбрии. Пришлось довольствоваться суши с банальным лососем и икрой летучей рыбы, но чтобы не было совсем грустно, это ассорти мы дополнили роллом с угрем. Впрочем, надо заметить, что нашу грусть в заведении постарались скрасить комплиментами от шефа: приятной неожиданностью стала небольшая порция мисо-супа. Этот традиционный японский суп, заправленный пастой из соевых бобов и морской соли, очень полезен — специалисты утверждают, что он даже может уменьшить восприимчивость организма к радиации. В сервис заведения входила также минеральная вода без газа, которую церемонно разливали в фарфоровые стаканы. Она была особенно кстати, поскольку вытяжка в ресторане, несмотря на претенциозный интерьер, работала еле-еле, так что от духоты спасал только глоток прохладной воды.

Тем не менее насладиться изящным кулинарным мастерством японцев мы все же сумели, ведь за этими брусочками из специального риса с кусочками сырой рыбы скрывается целая философия. Постичь ее за полчаса мы, конечно, не брались, но упивались ритуалом поедания суши с удовольствием. Особенно хороши были роллы с начинкой из угря и огурца, завернутые в водоросли и обвалянные в кунжутных зернах.

От японских традиций плавно перешли к корейским — блюдо кальбисаль требует терпения и усидчивости. Во-первых, надо дождаться, пока официантка приготовит на гриле мясо (в данном случае говяжью вырезку), а во-вторых, затем старательно заворачивать в листья салата ассорти из мяса, специальной острой пасты, поджаренного чеснока и одного из пяти остреньких салатов. Вкусно и занимательно. Особенно интересно было варьировать начинку: с картошкой — несколько пресно, с огурцами — очень остро, чуть больше пасты и шпината — в самый раз. Несколько смутило нас, что при приготовлении использовалась не вмонтированная в стол жаровня, а специально принесенная. Оказалось, что опять во всем виновата неисправная вытяжка. Может быть, в следующий раз повезет.

Реклама на dsnews.ua

Приятно удивила нас винная карта заведения — на разлив предлагались не только вина Франции, но и более экзотические, прибывшие из Чили, Уругвая, ЮАР. Хотя, конечно же, в "Хангук кван" нужно пить саке.

<Меню>

шабу-шабу — 150 грн.

имультанг — 200 грн.

куксу по-японски — 70 грн.

кальбисаль — 95 грн.

унаги маки ролл — 35 грн.

жареные кальмары — 110 грн.

суши — 11–18 грн.

    Реклама на dsnews.ua