• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Депутаты причесали НДС

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Верховная Рада приняла в первом чтении изменения к закону о НДС, которые очень напоминают содержание законопроектов, когда-то уже ветированных Президентом. В минувшем году депутаты пытались откорректировать правила взимания налога на добавленную стоимость, по меньшей мере, дважды. Однако глава государства так и не решился поставить свою подпись ни под одним из предложенных парламентариями вариантов законодательных изменений.

Согласившись со всеми новациями в части администрирования НДС, Леонид Кучма воспротивился поэтапному снижению ставки, которое предлагалось начать с нынешнего года. По его мнению, уменьшение доходной части на 4,5 млрд грн. (именно столько, согласно расчетам, должна была потерять казна от урезания ставки НДС на 3%) для бюджета-2004 было бы слишком накладно. Теперь же, учитывая хорошие макроэкономические показатели и еще неоформленный бюджетный закон следующего года, дальнейшему проведению налоговой реформы ничего не мешает. "Для экономики Украины и отечественных предпринимателей это давно ожидаемое преодоление ненужной никому преграды", — так прокомментировал голосование ВР по изменениям к закону об НДС член парламентского комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Сергей Терехин. Очевидно, окончательный вариант законопроекта вряд ли будет существенно отличаться от принятого в первом чтении, поскольку нынешний проект уже прошел все необходимые согласования.

Прежде всего, в документе снова предлагается снизить ставку НДС, с той лишь разницей, что до 17% ее предусмотрено уменьшить с 1 января 2005 г., а до 15% — с начала 2006-го. А вот порядок бюджетного возмещения сумм этого налога, в сравнении с ранее предлагаемыми вариантами, существенно изменен. Начнем с того, что депутаты предлагают ограничить вмешательство фискальных органов в процедуру возмещения. Им оставили возможность проведения предварительных проверок предприятий, претендующих на возмещение. Если в ходе ревизии налоговая не выявит нарушений, инспектору останется лишь завизировать поданные на возмещение документы после проведения визуальной проверки отображенных там данных. Затем эти данные передаются в органы госказначейства, которые и перечислят требуемую сумму на счета плательщика. Необоснованный отказ завизировать декларацию или нежелание принимать ее будет означать автоматическое согласование сумм, заявленных к возмещению. Кроме того, в законопроекте предложено проводить бюджетное возмещение НДС без предварительного проведения документальной и внеплановой проверок субъектов хозяйствования — надежных налогоплательщиков. К категории таковых могут быть отнесены компании, зарегистрированные плательщиками НДС не менее трех лет, не имеющие в течение последнего года долгов перед бюджетом, а также предприятия, у которых объем проведенных операций за год превышает 100 млн грн. Однако у предложенного механизма возмещения, как считают эксперты, есть некоторые недостатки: непосредственный возврат на счета плательщика переплаченных сумм налога будет растянут во времени почти на три налоговых периода. К тому же само возмещение поставлено в зависимость от фактической уплаты НДС предприятием своим контрагентам—поставщикам товаров или услуг.

Не менее основательному пересмотру подверглась и концепция взимания налога на добавленную стоимость. Преимущества нового подхода порадуют, прежде всего, субъектов внешнеэкономических отношений. "К экспортным (с применением нулевой ставки НДС) в законопроекте отнесены операции по поставке за рубеж товаров по договорам финансового лизинга, залога, других договоров, не предусматривающих перехода права собственности на эти товары, контракты по экспортной поставке товаров в обмен на корпоративные права или ценные бумаги", — рассказала менеджер налогового отдела "Эрнст и Янг Украина" Светлана Мусиенко. Так что отечественные предприятия, работающие с иностранными контрагентами на указанных условиях, отныне становятся полноправными претендентами на бюджетное возмещение НДС. Аналогичные права получат и экспортеры услуг, которым ранее из-за отсутствия в законе четко обозначенных критериев для определения места предоставления услуг фискалы отказывали в праве вернуть из бюджета свои деньги.

Изменения к закону об НДС убирают множество действующих сейчас экономически неоправданных правил взимания этого налога. "Предлагается отменить НДС с операций по продаже за денежные средства корпоративных прав, выраженных в иных, нежели ценные бумаги, формах (доли ООО), не будет уплачиваться этот налог и со сделок по обмену корпоративных прав на ценные бумаги или другие корпоративные права. Все это даст возможность собственникам более эффективно распоряжаться принадлежащим им имуществом", — считает юрист ЮК "Тект-Реал" Павел Кадацкий.

Вдобавок ко всему парламент намерен установить более либеральные правила ведения учета по НДС, что поможет предприятиям избежать излишних придирок налоговых проверяющих. Вместо ведения книг доходов и расходов законопроект предписывает вести реестр полученных и выданных налоговых накладных. Причем по желанию плательщика храниться он может в электронном виде. "В некоторых случаях для начисления налогового кредита налоговая накладная не потребуется вообще. Ее можно будет заменить другими документами. Скажем, если речь идет о командировке, основанием для начисления налогового кредита будет считаться транспортный билет, гостиничный счет или кассовый чек, подтверждающий разовую покупку товара на сумму до 100 гривень", — отметил президент Центра общественно-правовых исследований Олег Бойко.

Еще один блок вопросов, отрегулированных в законопроекте, — налоговые льготы. В частности, предлагается вернуть преференции по НДС для операций по продаже и доставке печатных СМИ и книг на украинском языке, поставке лекарств и изделий медицинского назначения, вошедших в перечень Кабмина, а также не взимать этот налог при предоставлении услуг по санаторно-курортному лечению, перевозке граждан пассажирским транспортом (льгота распространяется на операции по предоставлению пассажирского транспорта в аренду), с продажи и передачи пустующих земельных участков, продажи жилья на вторичном рынке. Кроме того, в документе предусматривается специальный режим налогообложения в сфере сельского и лесного хозяйства, а также рыболовства. Товары сельскохозяйственного назначения будут облагаться НДС по ставке 9%, лесного хозяйства и рыболовства — 6%. При этом сумма налога, начисленная сельхозпредприятиям, будет оставаться в распоряжении самих предприятий.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua