• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Мрія" завоевывает очки на грузах

Реклама на dsnews.ua

Конкуренция на рынке крупногабаритных и нестандартных перевозок становится все более жесткой. Недавно российские авиапроизводители выразили желание возобновить в Ульяновске производство самолетов Ан-124 "Руслан". Наше КБ Антонова ответило на это заявлением о возможной достройке второй "Мрії" — самого большого в мире самолета, способного поднимать в воздух более 250 т груза и перекрывающего в два раза "Руслан" по основным параметрам.

Вторая "Мрія" готова на 60–65%. Для ее достройки требуется $180–200 млн. Представители АНТК им. Антонова говорят, что таких средств нет и достраивать самолет будут за счет внешних инвесторов, в случае если появится достаточное количество заказов. Судя по всему, такие времена не за горами: первая "Мрія" все чаще заказывается под перевозки уникальных грузов, а парк из семи "Русланов" скоро может оказаться загруженным под завязку. Мировой рынок перевозок уникальных и крупногабаритных грузов, около 40% которого приходится на "Авиалинии Антонова", растет в среднем на 15% и уже достиг $400 млн.

Моментом истины для антоновцев может оказаться получение заказа НАТО на пять-шесть "Русланов". Тогда у АНТК практически не будет свободных самолетов. Но и без этого тенденции последних лет демонстрируют значительный рост грузоперевозок из-за операций США и других стран НАТО в Афганистане и Ираке. Кроме того, сейчас разрабатываются два проекта участия наших самолетов в операциях НАТО и ЕС: SALIS (Strategic Airlift Interim Solution) и ЕСАР (European Capability Airlift Programm). Под эти проекты требуется до 20 машин, а это практически весь парк Украины и России. Данные проекты демонстрируют стабильный спрос, то есть восстановление производства "Русланов" в Ульяновске и достройка второй "Мрії" вполне реальны. А Украине придется объединяться с россиянами.

Идея альянсов в данной сфере не нова. Несколько лет назад компания "Волга-Днепр" неоднократно заявляла о возможности альянса с АНТК. Таким образом, создавался бы крупнейший в мире перевозчик, способный существенно влиять на рынок. Антоновцы на это отвечали сдержанно: мол, АНТК — государственная структура, а россияне — акционерная компания. Все это производило впечатление вежливого отказа. Но заявления россиян о перспективном альянсе продолжали появляться. На прошлогоднем авиасалоне в Ле-Бурже контуры будущего альянса и варианты модернизации самолетов были обнародованы, но до сих пор реальных прорывов в этом сегменте не наблюдается. Стороны понемногу работают над увеличением коммерческой загрузки "Русланов" и дальности их полетов, но ярко выраженной дружбы пока нет. Возможно, все решится в середине июля, когда в лондонском аэропорту "Фарнборо" будет проводиться международный авиасалон, и стороны приберегают громкие заявления к этому международному форуму.

    Реклама на dsnews.ua