• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Парламент подкормил "социалку"

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Верховная Рада внесла изменения в бюджет-2004, увеличив его доходную часть на 4,5 млрд грн., расходную — почти на 8 млрд грн.

Как пояснил первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров, необходимость в пересмотре основных бюджетных параметров вызвана стабильным наращиванием темпов экономического роста. "Прирост реального ВВП в январе–мае достиг 11,3%, а по итогам года намечается выйти на показатель 9,5% (бюджет этого года изначально планировался исходя из роста ВВП на 4,8%. — "ДС"). За пять месяцев 2004 г. доходы госбюджета увеличились в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 3,6 млрд грн. Кроме того, от приватизации госимущества в этом году было получено дополнительно 3 млрд грн. Это дает нам основания увеличить ресурсные показатели и обеспечить реализацию первоочередных социально необходимых расходов", — сообщил г-н Азаров, представляя депутатам проект изменений в главный финансовый документ этого года.

Однако предусмотренное увеличение расходной части почти вдвое превышает увеличение его доходной части. В результате чего дефицит сводного бюджета достиг 2% внутреннего валового продукта. "Правительство наращивает долги. Это крайне опасная политика. Напомню, что такая политика в 2000 г. привела Украину на грань дефолта", — увещевал в сессионном зале нардеп Виктор Пинзеник. Однако народные избранники не стали вдаваться в такие тонкости, когда на кон поставлено улучшение качества жизни будущих избирателей.

По словам Николая Яновича, свыше 70% дополнительных бюджетных ресурсов будет направлено на социальную защиту граждан, образование, охрану здоровья и культуру. В частности, из них 1,1 млрд грн. выделено на введение с 1 сентября нового размера минимальной заработной платы — 237 грн., что позволит повысить должностные оклады работников бюджетной сферы на 15%. До 721,3 млн (против 277,9 млн согласно ранее действовавшей норме госбюджета) увеличен объем господдержки угледобывающих предприятий, которые будут направлены на погашение задолженности по зарплате. Еще 160 млн сверх ранее предусмотренного планируется направить на восстановление льгот по уплате коммунальных услуг, на 675 млн грн. увеличено финансирование культуры и СМИ, более чем на треть (почти на 570 млн грн.) вырастут расходы общего фонда госбюджета на содержание государственных поликлиник и больниц, более 270 млн грн. отдано на повышение пенсий. Свою часть бюджетного пирога получили и аграрии: во втором полугодии на развитие села будет дополнительно потрачено около 1 млрд.

Однако увеличение расходной части бюджета-2004 затронуло не только социальные статьи. Скажем, согласно обновленному финансовому документу за счет государства будет профинансировано создание негосударственного пенсионного фонда для бюджетников. Дополнительных 5,5 млн грн. в этом году получит аппарат ВР, около 3,8 млн грн. — Администрация Президента, более 4 млн грн. — аппарат Кабмина. К тому же почти в 2,5 раза депутаты согласились увеличить бюджетное финансирование президентских выборов. "Почти на 1 млрд выросли расходы на силовиков: на Министерство внутренних дел будет потрачено дополнительно 427 млн грн., на СБУ — почти на 200 млн грн. больше. Еще один пример, который четко демонстрирует так называемую социальную направленность бюджетных изменений: правительство выделило дополнительных 75 млн грн. на области, которые были обделены при предыдущем распределении бюджетных средств. Но эта сумма почти равна той, которую правительство выделяет только на два дома по улице Банковой", — отметил глава Бюджетного комитета ВР Петр Порошенко.

Стоит сказать, что дополнительные финансовые ресурсы бюджету обеспечат не только экономический рост и успешная приватизация. К примеру, в обновленном бюджете-2004 предусмотрено установление акцизной ставки на коньячный спирт в размере 16 грн. за литр (до этого применялась нулевая ставка), на полусухие и полусладкие виноградные вина — 0,92 грн. за литр (сейчас 0,25 грн.). Кроме того, народные избранники согласились снова реструктуризировать бюджетный долг по возмещению НДС. В законе о госбюджете уже была предусмотрена рассрочка соответствующей бюджетной задолженности, образовавшейся на 1 ноября 2003 г. и не погашенной до 1 января 2004 г. Теперь же пятилетними гособлигациями будет оформлен еще и долг, который накопится по невозмещенному НДС до 1 июня этого года.

Верховная Рада также приостановила действие закона "О рентных платежах за нефть, природный газ и газовый конденсат", установившего дифференциацию платежей в зависимости от цены этих продуктов по отношению к определенным в законе базовым ценам. Базовая цена на нефть снижена с 650 до 600 грн. за тонну, природного газа увеличена с 250 до 275 грн. за 1 тыс. кубометров, базовая цена на газовый конденсат установлена на уровне 760 грн. В результате доходная часть бюджета по сборам за специальное использование природных ресурсов увеличена почти на 100 млн грн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua