• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На спиртзавод — через налоговую

Реклама на dsnews.ua

В минувший вторник депутаты приняли в первом чтении законопроект, ужесточающий контроль в сфере производства и оборота алкоголя. Зато другой закон, поддержанный народными избранниками, фактически вернул использовавшуюся ранее схему нелегального производства сорокаградусной.

Систему контроля за оборотом спирта и его целевым использованием меняют уже не в первый раз (ранее введено правило предварительного информирования налоговых органов при транспортировке спирта и требования по обязательному его сопровождению, оформление специальных нарядов на его отпуск, налоговые посты на спиртзаводах). Нынешние же правки к профильному закону фактически ликвидируют действующую сейчас разрешительную систему отпуска спирта. Чтобы обеспечить полноту акцизных поступлений, законопроектом предлагается изменить способ обеспечения их уплаты при получении спирта. Вместо действующего сейчас налогового векселя, авалированного банком, или банковской гарантии со сроком погашения 90 дней, предприятия—получатели спирта, идущего на производство водки, должны будут предварительно предоставлять налоговому органу финансовую гарантию. Речь идет о денежном залоге, который предполагается перечислять на специальный счет. Причем порядок и срок предоставления гарантий будут определять подзаконные нормативы. Однако обязательным условием отгрузки спирта станет соответствующее разрешение налоговой. Также в законопроекте пересмотрен статус самих спиртзаводов — помещения, где производится и хранится спирт, будут работать в режиме акцизных складов. "Реализация этих мер позволит сократить теневой сектор алкоголя (сейчас согласно экспертным оценкам он составляет 25%), что приведет к увеличению бюджетных поступлений на 200 млн грн.", — сообщил заместитель председателя ГНАУ Владимир Мокриев. Кроме того, в законопроекте установлены штрафы для предприятий за хранение, транспортировку и реализацию фальсифицированных алкогольных напитков и табачных изделий без акцизных марок установленного образца. Размер штрафа — 100% от стоимости выявленного фальсификата (но не менее 1700 грн). По словам заместителя парламентского комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Василия Цушко, при подготовке документа ко второму чтению его текст пополнится новыми нормами, регулирующими ставки акцизного сбора на алкоголь и табак, четче будет выписана терминология закона. Тем не менее некоторые депутаты сомневаются, что предложенные изменения дадут ожидаемый эффект. В частности, нардеп Юрий Кармазин считает, что параллельно с законодательными новациями необходимо усилить парламентский контроль за правоохранительными органами, которые, по его мнению, сами зачастую прикрывают теневой алкобизнес.

В контекст ужесточения контроля за оборотом подакцизных товаров явно не вписывается другая законодательная новация, которую также на прошлой неделе поддержали депутаты. Речь идет о принятом в окончательной редакции документе, установившем льготную — 2 грн. за литр стопроцентного алкоголя — ставку на этиловый спирт, используемый учреждениями здравоохранения. Подобное льготирование в свое время уже применялось и было отменено из-за того, что система позволяла теневым производителям водки приобретать дешевый спирт и уклоняться от полной уплаты акцизного сбора. Очевидно, сбои дала и новая схема поддержки производителей лекарств и медучреждений, при которой "медицинский" спирт приобретался по полной ставке акциза, а разница между льготной и полной ставкой должна была возмещаться из бюджета. Впрочем, учитывая предложенные первым законопроектом правила приобретения спирта, использовать старую схему уклонения от уплаты обязательных платежей предприятиям станет сложнее.

    Реклама на dsnews.ua