• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рынок ждет хорошего урожая

Реклама на dsnews.ua

Участники рынка ожидают, что урожай зерновых в текущем году будет гораздо выше прошлогоднего. Предполагается, что на злаках неплохо заработают и селяне, и трейдеры. Ранее Министерство сельского хозяйства США озвучило прогноз, согласно которому в 2004/05 маркетинговом году Украина восстановит свои позиции нетто-экспортера пшеницы. В сообщении указывалось, что наша страна сумеет экспортировать порядка 2 млн т зерна, а общее производство продовольственной пшеницы должно при этом составить 15 млн т.

В Украине тоже любят делать прогнозы. Генеральный директор национальной ассоциации "Укрзернопродукт" Евгений Ковтонюк считает, что наше государство сможет экспортировать 1,5–2 млн т продовольственного зерна, а по подсчетам аналитиков "АПК-Информ", экспорт продовольственной пшеницы составит 3–4 млн т при общей урожайности 15–16 млн т. В свою очередь аграрный вице-премьер-министр Украины Иван Кириленко чем ближе уборка, тем более осторожен в прогнозах урожая. Он полагает, что рекордных объемов продовольственного зерна ждать не стоит. По его мнению, говорить об экспорте можно будет после того, как уборочная статистика перевалит за цифру 12–12,5 млн т, гарантирующую стабильность внутреннего рынка. По оценкам Гидрометцентра, валовой урожай озимых должен составить 17–19 млн т. В Кабмине уверены, что в этом году будет собрано на 73% больше, чем в прошлом: 32–35 млн т зерна, из которых продовольственное зерно, и озимое и яровое, должно составить не менее 13–15 млн т.

В общем, все так или иначе рассчитывают на экспорт. Правительство даже ввело новые нормы сертификации товарного зерна, изменив определение классности с уровня клейковины на содержание белка. Все как в Европе. Единственное отличие в том, что не все украинские пункты приема и хранения зерна оборудованы необходимыми средствами для проверки уровня белка. Элеваторы в срочном порядке изыскивают возможности для закупки нужного оборудования. Причем никто не скрывает, за чей счет делается это переоборудование — селяне снова недополучат денег.

Но считать деньги будут потом, уже после уборки и окончательных расчетов. А сейчас все усиленно готовятся к уборочной кампании. На одном из последних совещаний, посвященных этой теме, министр аграрной политики Украины Виктор Слаута выражал глубокое беспокойство по поводу болезней растений, сорняков, саранчи и прочих вредителей, которые дружно обгладывают урожай. Тем более что 3 млн грн. на борьбу с ними выделялись из государственного бюджета. Министр убеждал и местные бюджеты принять участие в общей борьбе за урожай. Регионы реагировали вяло — у них и своих проблем хватает. Также Виктор Слаута призвал региональных чиновников не медлить с закупкой зерна: первые 2,5–3 млн т должны быть закуплены в ГАК "Хлеб Украины", Госрезерве и региональных резервах. За счет этого правительство рассчитывает избежать сезонного понижения цены и дать аграриям возможность больше заработать. Насколько это сможет компенсировать уже подсчитываемые убытки от повышения цен на топливо в преддверии уборочной и несколько скомканной государственной поддержки по дешевым удобрениям на посевную кампанию, точно не известно. Ранее предварительная себестоимость производства одной тонны зерна определялась в 520 грн. Многие утверждали, что якобы селяне все равно не соблюдают всех технологий, а потому себестоимость будет ниже.

Но несмотря ни на что, все участники рынка с удовольствием ожидают хорошего урожая. Трейдеры проявляют все меньший интерес к операциям с дорогим импортным зерном. Переработчики стараются использовать запасы. Правительство прогнозирует, что в середине сезона цена украинского зерна будет держаться на уровне 750–800 грн./т. Трейдеры философски отмечают, что рынок все урегулирует.

    Реклама на dsnews.ua