• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Экспорт сырья могут упростить

Реклама на dsnews.ua

Профильные министерства предложили Кабмину приостановить введение процедур регулирования экспорта кокса. Потепление вызвано тем, что в последнее время улучшились поставки этого сырья на меткомбинаты. Вместе с тем металлурги до сих пор ощущают дефицит некоторых видов железорудного сырья. И такие обстоятельства позволили Министерству промышленной политики на прошлой неделе заявить о том, что лицензирование экспорта руды будет введено с 13 июля. Кроме того, вполне вероятно, что Министерство экономики повысит индикативные цены на руду и установит максимальные торговые надбавки для операций с ней.

Еще в начале мая коксохимики и металлурги договорились о поставках кокса на внутренний рынок по цене $210/т. Для "закрепления" договоренностей металлурги пролоббировали несколько мер, радикально ужесточающих экспорт сырья. Коксохимики сразу же отреагировали на политику кнута, заключив контракты с меткомбинатами на тот объем кокса, который был им необходим. Минпромполитики приняло во внимание изменения и инициировало отмену лицензирования экспорта и установления предельных торговых надбавок на внутренние операции с коксом. Но напряженность в отношениях металлургов и коксохимиков не только не спала, но и увеличилась. На балансовом совещании в Днепропетровске "ДС" довелось услышать обвинения сторон в грубом диктате, абсолютно разную оценку причин повышения цен на кокс и диаметрально противоположные мнения относительно перспектив выхода из кризиса. Очевидно, стороны затаили глубокую обиду друг на друга и испытывают существенные коммуникативные трудности. А сегодняшнее перемирие — лишь недолгая отсрочка очередного кризиса, который, по мнению экспертов, грянет осенью.

В части ограничений по руде, по словам заместителя министра промполитики Анатолия Федяева, постановление Кабмина о лицензировании ее экспорта вступит в силу в 00.00 13 июля. С этого момента таможня не оформит ни одной поставки руды без лицензии. Чтобы получить таковую, экспортеру необходимо предъявить четыре документа — заявку на получение лицензии, заверенную копию контракта, справку ГП "Укрпромвнешэкспертиза" о соответствии цены контракта текущему уровню мировых цен и справку об участии украинского контр-агента в обеспечении внутреннего рынка сырьем. Именно последний документ станет основным в этом пакете. В случае реальной работы такого механизма проблемы возникнут, прежде всего, у рудника "Сухая балка" и двух ГОКов — Южного и Полтавского. Кроме того, время будет работать против них: по словам г-на Федяева, срок рассмотрения заявлений Минпромом — 7–10 дней. По данным ПХО "Металлургпром", по итогам мая "Сухая балка" недопоставила металлургам 100 тыс. т руды, ЮГОК — 162,5 тыс. т концентрата, Полтавский ГОК — 106 тыс. т окатышей. Больше всех от такого поведения рударей пострадала "Запорожсталь", которая недополучила концентрат и окатыши. У ММК им. Ильича — проблемы с аглорудой. Замглавы реорганизуемого "Укррудпрома" Юрий Путря заявил, что перекрыть дефицит мариупольцев поставками с Криворожского железорудного комбината пока нельзя. Из-за этого "Укррудпром" фактически поддержал ужесточение процедуры экспорта железорудного сырья.

Вполне вероятно, что политика кнута вскоре возымеет действие и на рудокопов. Если выдача лицензий действительно будет увязываться с объемами поставок на внутренний рынок, то "приватовские" предприятия и Полтавский ГОК будут вынуждены остановить экспорт. Фактически они получили последнее китайское предупреждение. Анатолий Федяев заявил, что в первой декаде июля Кабмин может внести изменение в свое постановление и экспорт сырья не будет лицензироваться. Если в течение этого времени ситуация с поставками железорудного сырья нормализуется, есть шансы, что на некоторое время кризиса удастся избежать. Впрочем, как и в случае с коксом, затишье возможно только на период плановых ремонтов доменных агрегатов. К осени эксперты прогнозируют очередной рост цен на сырье, а значит, очередные выяснения отношений между металлургами и сырьевиками не за горами.

    Реклама на dsnews.ua