• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Торговцам навяжут POS-терминалы

Реклама на dsnews.ua

Парламентский комитет по финансам и банковской деятельности на прошлой неделе одобрил законопроект, вносящий изменения в действующий Закон "О платежных системах". Новой редакцией правил работы с картами торговые предприятия хотят обязать устанавливать на кассах POS-терминалы, а банкирам собираются запретить выдавать инвалюту через банкоматы и ограничить в выпуске карт предоплаченного типа.

На первый взгляд, законопроект не несет в себе особой категоричности. Однако на поверку оказывается, что псевдорекомендации обязательны для исполнения. Так дело обстоит с требованиями к торговцам. В документе говорится, что торговые предприятия, оборудованные кассовыми аппаратами, обязаны начиная с 1 января 2006 г. обслуживать и клиентов с карточками. То есть в случае принятия парламентом законопроекта, если магазин не сможет принять карту, то его обвинят в нарушении законодательства со всеми вытекающими из этого последствиями. Торговцам ничего не останется, как изрядно потратиться и начать тотальную установку у себя POS-терминалов.

Разумеется, владельцы торговых точек не пришли в восторг от такой перспективы. Более всего недовольны сетевые магазины, затраты которых будут расти пропорционально увеличению количества их торговых точек. Не нравится им также и то, что тратиться на терминалы придется только работающим с кассовыми аппаратами, а "упрощенцы", которые заносят информацию о продажах в торговую книгу, отделаются легким испугом. "У нас в сети, например, 106 касс, а POS-терминал в среднем стоит около $600. Соответственно, перевооружение обойдется нам почти в $65 тыс. К этому еще надо прибавить затраты на оплату услуг банков за само проведение карточных операций (в среднем банки берут за торговый эквайринг до 2–2,5% суммы транзакции. — "ДС"), и следует говорить о достаточно серьезных последствиях. Уже сейчас можно однозначно утверждать, что вырастут цены на товары в магазинах. Опять же неправильно то, что преференции получают торговцы на рынках, гастрономы и прочие устаревшие торговые форматы", — отметил в разговоре с "ДС" коммерческий директор ДП "Квиза Трейд" (сеть магазинов "Велика Кишеня") Александр Прядухин.

Впрочем, банкиры, которые по понятным причинам поддержали идею массового перехода на POS-терминалы, уже сейчас заговорили о том, что готовы обсуждать с торговцами определенные поблажки. В крупнейших банках рассматривается вопрос частичного финансирования оборудования сетевых магазинов новой техникой за счет финучреждений. Естественно, редкий банк возьмет на себя все затраты по установке терминалов, однако не исключается, что в долю финансисты все же войдут. Достаточно это сделать хотя бы одному банку, и дальше на рынке начнется цепная реакция. Не секрет, что банкиры не прекращают демпинговать и постоянно пересматривать условия обслуживания POSов, дабы переманить клиента.

Не менее резонансными должны стать новации, нацеленные на держателей карт. Авторы документа выступают за запрет на выдачу через банкоматы наличной СКВ по картам, выпущенным другим банком-эмитентом. И самое интересное, что банкиры поддерживают это предложение. "Это — повсеместная практика. Ни в одной стране мира получить в банкомате иностранную валюту невозможно. Внутри страны не должны ходить доллары США, поскольку это ослабляет национальную валюту. Если кто-то хочет иметь на руках долларовую наличность — пожалуйста, снимайте национальную валюту, платите комиссию и конвертируйте ее в доллары", — сказал "ДС" заместитель председателя правления банка "Аваль" Игорь Слободской.

Другой статьей законопроекта предполагается внести ясность в работу банков с предоплаченными картами, популярность которых растет с каждым днем. Только за две последние недели с заявлениями о запуске этой услуги выступили два банка — УкрСиббанк и Правэкс-Банк. Оба работают по новому сервису с VISA Int. Как сообщил "ДС" старший вице-президент VISA в регионе СЕМЕА Лу Наумовский, на сегодняшний день еще четыре банка подали в платежную систему заявки на эмиссию карт предоплаченного типа. Напомним, что ранее пластик, славящийся тем, что он выпускается без указания имени держателя, продавали два банка — Приватбанк и "Надра". Их карты выпускаются на базе MasterCard.

До сих пор банкиры, выпуская предоплаченный пластик, имели возможность играть на разногласиях в отечественном законодательстве. С принятием изменений к Закону "О платежных системах" их лишат такой возможности. Ведь в Законе "О банках и банковской деятельности" говорилось, что платежные инструменты лишь могут идентифицировать держателя, а в Законе "О платежных системах" утверждалось, что они просто обязаны это делать. Поэтому банкиры работали на собственное усмотрение. Теперь же НБУ, также работавший над законопроектом, попытался расставить все точки над "і". "Мы обязали проводить полную идентификацию клиента, если карта без имени держателя выпускается на счет вкладчика. Если же выпускается карточка на 1 тыс. грн. и не привязывается к счету, тогда идентификация не обязательна", — рассказал "ДС" начальник отдела мониторинга и расчетов специальными платежными средствами Нацбанка Владимир Харченко. По словам банкиров, они будут продавать анонимные карточные продукты на 1 тыс. без права пополнения карты в дальнейшем. Правда, как стало известно "ДС", со временем карточники все же собираются внедрить более жесткие требования по идентификации. "Эмитенты предоплаченных карт, скорее всего, будут вынуждены ужесточить внутренние процедуры в части соблюдения антиотмывочного законодательства и, возможно, фиксировать больше данных о клиенте при выдаче ему карт. Это и будет компромиссом", — сообщил в интервью "ДС" директор Ассоциации членов Europay International "ЕМА" Александр Карпов.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua