• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Госфинуслуг положил глаз на страховщиков

Реклама на dsnews.ua

Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг настаивает на получении полного контроля над страховой и перестраховочной деятельностью. Законопроект, предусматривающий передачу соответствующих функций от правительства регулятору, уже передан в Кабмин.

Идея о необходимости отобрать у правительства "страховые" полномочия озвучивалась комиссией уже давно. Законопроект был утвержден регулятором еще зимой, однако до сих пор остается погребенным в недрах Кабмина. По словам председателя Госфинуслуг Виктора Суслова, правительство готово сдаться практически без боя. Единственный вопрос, который Кабмин намерен сохранить за собой, — право регулирования тарифов по обязательным видам страхования. Однако комиссия настаивает и на этих полномочиях.

Зато функции по регулированию перестрахования регулятор может получить намного раньше принятия лоббируемого им документа. Кабмин уже уполномочил Госфинуслуг проверять, с кем заключают договоры страховщики, и выдавать им разрешения на сотрудничество с зарубежными коллегами. Теперь функции регулятора еще расширятся. Налоговый законопроект, вносящий изменения в Закон "О налогообложении прибыли предприятий", принятый депутатами в первом чтении на прошлой неделе, передает Госфинуслуг право устанавливать рейтинги финансовой надежности перестраховщиков-нерезидентов, с которыми компании смогут работать, не платя дополнительных налогов. Правда, регулятор не сможет решать вопросы единолично — разработанные рейтинги он будет вынужден согласовывать с депутатами.

    Реклама на dsnews.ua