• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Трамвайные депо вытесняют из центра

Реклама на dsnews.ua

Киевский мэр Александр Омельченко подписал распоряжение о строительстве нового троллейбусного депо на улице Трутенко в Голосеевском районе, куда планируется перебазировать с улицы Большой Васильковской депо №1. Этот объект стал уже третьим в списке переезжающих предприятий, на месте которых в ближайшем будущем будут построены жилищно-офисные и торговые комплексы.

Транспортники не возражают против перемещения своих объектов на периферию. Нынешнее расположение троллейбусных и трамвайных депо обусловлено тем, что ранее они обслуживали маршруты в центральной части города. Теперь же, после того как многие из них отменены, но электротранспорт активно используется в районах, где нет метро, встал вопрос о переносе депо поближе к маршрутам. "У меня холостые пробеги. Вагоны едут несколько километров от улицы Антоновича до Старовокзальной и только потом выходят на маршрут. Кроме того, в случае поломки намного удобнее, если депо находится ближе к маршруту", — отмечает директор трамвайного депо им. Шевченко Александр Козицкий.

Проектировать и строить новое депо на улице Трутенко будет территориальное межхозяйственное объединение "Лико-Холдинг". После завершения строительства и введения этого объекта в эксплуатацию здания и строения депо №1 на Большой Васильковской перейдут в собственность "Лико-Холдинга". Информации о том, во сколько обойдется перенос объекта, пока нет. На освободившихся 5 га территориальное объединение собирается построить несколько зданий с жилыми и офисно-торговыми площадями. По словам генерального директора ТМО "Лико-Холдинг" Валерия Кудели, ситуация осложняется тем, что на территории депо №1 кроме помещений транспортников находятся сразу три предприятия: насосная станция "Бусловская", канализационная насосная станция "Наводницкая" и автозаправка "Лукойла". "Одна из самых сложных проблем — согласовать с этими предприятиями их переезд, учитывая их интересы. Это вопрос одного-полутора месяцев. Один из вариантов — отдать имеющиеся у нас участки", — сказал Валерий Куделя.

Еще одно депо, переносом которого в данное время занимается компания "Лико-Холдинг", — Лукьяновское (ул. Дегтяревская, 7). Там планируется возвести жилищно-офисный комплекс с торговыми площадями. При этом два здания — памятника архитектуры, находящиеся сейчас на его территории, в новом проекте будут сохранены. Подвижной состав с Лукьяновки выведут в трамвайное депо им. Красина (ул. Фрунзе, 132), которое под эти цели сейчас реконструирует "Лико-Холдинг". Под жилье в новом комплексе отводится 120 тыс. кв. м и 65 тыс. — под офисы и торговые площади. Подземный паркинг подразумевает 950 машиномест. Всего на объект компания рассчитывает потратить порядка $100 млн. К строительству "Лико-Холдинг" собирается приступить в конце этого — начале 2005 г., сразу после окончания реконструкции депо им. Красина.

Подобным переселением занимается и коммунальное предприятие "Житлоінвестбуд — УКБ". Уже начато строительство нового трамвайного депо на Борщаговке — на улице Якутской, 40. На новое место переберется с улицы Антоновича депо им. Шевченко, обслуживающее сейчас 1-й и 3-й маршруты. На месте бывшего предприятия "Киевпастранса" также будет построен жилищно-офисный центр.

    Реклама на dsnews.ua