• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Филармонию окружат домами

Реклама на dsnews.ua

Киевская горадминистрация объявила конкурс на разработку архитектурного проекта обустройства территории возле Национальной филармонии. Конкурс должен определить, что именно столичные застройщики смогут построить на склонах парка Хрещатого.

Распоряжением мэрии предусмотрено, что проекты застройки должны учитывать органичное включение новой застройки в существующую природную и историческую среду. Как сообщил "ДС" главный архитектор Киева Василий Присяжнюк, "конкурс объявлен для определения лучшей идеи использования территории, возможных вариантов поэтажности застройки. Одним словом, определения того, что тут может быть расположено". По словам главного архитектора, речь идет о застройке территории площадью более 3 га в районе Европейской площади, выше Владимирского спуска, и включающей ансамбль зданий Национальной филармонии. Кроме того, участникам конкурса нужно будет учесть и архитектурный ансамбль, который уже проектируется для строительства на Европейской площади. "После завершения конкурса и определения назначения территории будет объявлен конкурс на привлечение инвесторов к ее застройке", — сообщил Василий Присяжнюк.

Как уже писала "ДС", ранее рядом с филармонией уже предлагалось построить несколько сооружений. В частности, на Владимирском спуске архитектурные мастерские, курируемые бывшим главным архитектором города Сергеем Бабушкиным — "БИП ПМ", "Архитектурный союз" и ООО "Мрія", проектировали две гостиницы. Однако оба проекта вызвали бурную реакцию со стороны общественности.

Гостиницу на сто номеров на Владимирском спуске собиралось построить и ООО "Этрекс". Это должно было быть пятиэтажное здание с полуподземным паркингом. Проект неоднократно выставляли на рассмотрение градостроительного совета и неоднократно отправляли на доработку. Несколько позже появился проект еще одного объекта на Владимирском спуске, разработанный по заказу ЗАО "Строительные технологии", которым предусматривалось возведение гостиницы на 150 номеров, культурно-развлекательного комплекса и двухуровневого подземного паркинга.

    Реклама на dsnews.ua