• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Часть Старой Дарницы снесут

Реклама на dsnews.ua

Аварийный поселок, расположенный на территории Старой Дарницы, будет снесен из-за строительства нового жилого массива в Днепровском районе столицы. Распоряжение об этом в конце мая подписал столичный мэр Александр Омельченко.

Как сообщили "ДС" в Днепровской райгосадминистрации, работы по сносу микрорайона в границах улиц Попудренко, Минина, Красноткацкой и Красногвардейской, именуемого в народе "Аварийный поселок", начнутся к концу этого года. Сейчас идет работа по инвентаризации земель и составлению списков всех жильцов этого квартала для отселения. Сносить и строить дома в поселке будет КП "Житлоінвестбуд — УКБ". Эта же компания будет заниматься расселением жильцов.

Как рассказали "ДС" в компании "Житлоінвестбуд — УКБ", микрорайон, состоящий из одно- и двухэтажных зданий, был построен сразу после войны для временного размещения железнодорожников и их семей. Одной из проблем поселка является настенный грибок, медленно разрушающий практически все строения. Вопрос о сносе поднимался уже несколько раз. По словам начальника технического отдела КП "Житлоінвестбуд — УКБ" Елены Жигадло, ранее мэрия рассматривала возможность частичного сноса микрорайона и реставрации оставшихся домов. Однако после ряда проверок было установлено, что городу дешевле снести его полностью, а жителям бесплатно предоставить квартиры в Киеве.

Что конкретно будет представлять собой новый жилой массив на территории снесенного микрорайона и в какую сумму обойдется "Житлоінвестбуду" его строительство, пока не известно. Проект и проектно-сметная документация сейчас разрабатываются компанией. Впрочем, несмотря на то что архитектурного обоснования застройки еще нет, в компании готовятся к достаточно длительной реализации проекта по сносу старого и строительству нового микрорайона. Как утверждают представители компании "Житлоінвестбуд — УКБ", проект может быть реализован в течение 5–7 лет.

    Реклама на dsnews.ua