• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Дарницкие рабочие готовы пускать поезда под откос

Реклама на dsnews.ua

Свыше семи тысяч сотрудников предприятий Дарницкой промзоны могут перекрыть железную дорогу из-за конфликта с "Укрзалізницею". Их возмущение вызвали планы постройки последней технической пассажирской станции и игнорирование властями требования о переносе строительства ТПС на альтернативный участок.

Как ранее сообщала "ДС", в марте руководство Юго-Западной железной дороги обратилось к директорам предприятий Дарницкой промзоны с предложением освободить занимаемую территорию. Железнодорожники мотивировали это планами постройки на данной территории технической пассажирской станции. В начале мая руководители 18-ти расположенных в промзоне предприятий обратились к премьер-министру Виктору Януковичу, председателю Верховной Рады Владимиру Литвину и киевским властям с просьбой "не допустить разрушения производственных помещений ради реконструкции технической пассажирской станции Дарницкого железнодорожного узла", строительство которого директора считают экономически необоснованным. По их данным, строительство ТПС обойдется железной дороге в 1 млрд 100 млн грн. При этом в промзоне находится порядка 30 предприятий, общая стоимость основных средств которых превышает 2 млрд грн. Как сообщили "ДС" в одном из них, компании "Грант и Ко", попытки директоров предприятий найти поддержку в органах центральной и городской власти пока не увенчались успехом. А в начале июня "Укрзалізниця" разослала письма, где директорам предлагалось прислать железнодорожникам документы, в которых указана балансовая стоимость их предприятий. Как стало известно "ДС", данные сведения понадобились железной дороге для выплаты компенсации компаниям, производственные мощности которых должны быть снесены перед постройкой ТПС.

Директор ООО "Дерево сервис" Олег Безфамильный, предприятие которого также расположено в Дарницкой промзоне, информировал, что руководство ЮЗЖД имеет 9 альтернативных вариантов под строительство ТПС. По его словам, в непосредственной близости от промзоны железной дороге уже принадлежит ряд участков. В частности, это бывшая железнодорожная станция Чубинское, на территории которой земля со всей подъездной инфраструктурой уже несколько лет не эксплуатируется, и заброшенное кладбище.

Заместитель директора компании "Днепропласт" Дамиан Барановский говорит, что оборот предприятия составляет порядка нескольких миллионов долларов в год, и даже если железная дорога полностью заплатит за снесенные помещения, а также предоставит альтернативный земельный участок и денежную компенсацию, то компания все равно будет вычеркнута из бизнеса минимум на два года. "Пока мы отстроим новые стены, клиенты попросту уйдут к другим поставщикам", — уверен он. "Снос промзоны может вызвать мощную волну протестов работников предприятий, которые на длительное время останутся без заработка", — прогнозирует директор одного из предприятий.

Промышленники утверждают, что если в ближайшее время их обращения в органы власти останутся без внимания, то они начнут действовать более радикальными методами. По словам главы правления компании "Укрбджолофарм" Михаила Сливы, свои права представители промзоны будут отстаивать в суде. Но если и это не поможет, то большинство директоров намерено вывести на улицы своих рабочих, перекрыть железнодорожное полотно и парализовать таким образом движение транспорта.

    Реклама на dsnews.ua