• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Боженковцы развеяли слухи

Реклама на dsnews.ua

Слухи о кончине ОАО "Киевская мебельная фабрика им. Боженко" оказались преувеличенными. Руководство предприятия не только по-прежнему вынашивает планы переноса производства в Киевскую область, но и инвестирует средства в развитие непрофильного бизнеса.

Как уже писала "ДС", главной проблемой предприятия являлась сама территория, на которой оно расположено (рядом со станцией метро "Лыбедская"). За последние годы интерес к ней проявляло немало структур. В частности, одна из столичных строительных компаний заявляла о намерении возвести на этой площадке жилой комплекс. Видимо, это и послужило причиной поиска руководством фабрики новой производственной площадки за пределами Киева. Более того, участники рынка утверждали, что на сегодняшний день большинство цехов предприятия распроданы или сдаются в аренду, а производственная деятельность практически приостановлена. Президент ассоциации "Мебельдеревпром", в которую входит фабрика, Сергей Сагаль говорил, что у него нет информации о нынешнем состоянии предприятия и связаться с руководством компании он, как и журналисты, также не может.

Однако на прошлой неделе "ДС" удалось поговорить с директором ОАО Виктором Грузицким, который сообщил, что эти слухи не вполне соответствуют действительности. По его словам, хотя часть помещений компании действительно сдается в аренду частным структурам, речь об их продаже пока не идет, а производственная деятельность не приостановлена. При этом он подтвердил, что руководство предприятия по-прежнему рассматривает возможность переноса мощностей в один из районов Киевской области. "Ранее мы планировали перенести производство в Васильков. Но покупка производственных помещений васильковского завода, которые предложили нам в местной администрации, обошлась бы в $1,5 млн., что довольно дорого. Поэтому сейчас мы рассматриваем возможность переноса мебельного производства в г. Фастов, выкупив одну из местных фабрик-банкротов. Однако вероятность данной сделки также невелика", — говорит г-н Грузицкий. Он объяснил, что на поиски хорошего персонала в области уйдет много времени, а возить сотрудников из Киева — накладно.

Более того, руководство компании недавно заключило сделку по приобретению производителя товарного кирпича ООО "Восход" (г. Яготин Киевской обл.). Хотя сумма сделки не разглашается, известно, что киевляне намерены инвестировать в развитие ООО не менее $150 тыс. Как рассказал г-н Грузицкий, приобретение кирпичного завода связано с решением руководства мебельной фабрики о расширении собственного бизнеса. "В ближайшие пять лет в Украине прогнозируется строительный бум, и уже сейчас рост потребления кирпича привел к его дефициту на рынке. В результате ведущие столичные застройщики, такие как ХК "Киевгорстрой", вынуждены частично закупать его за пределами Киевской области", — обосновал он причину покупки.

Производственные мощности завода позволяют выпускать до 9 млн штук кирпича в год. Уже в нынешнем году руководство компании планирует загрузить их на 30%. Поскольку последний год предприятие не работало, то для начала производственной деятельности компания провела капитальный ремонт существующей линии и другого вспомогательного оборудования. "Установленная на заводе линия позволяет выпускать кирпич 75-й марки, который можно использовать при строительстве домов высотой до пяти этажей. Поэтому сейчас мы собираемся закупить еще одну линию польского производства, на которой будет изготавливаться лицевой кирпич марки 100 — для высотного строительства", — пояснил Виктор Грузицкий.

Кроме того, в одном из помещений предприятия будет создан столярный цех, в котором будет налажено производство деревянных окон и дверей. Часть необходимого для его запуска оборудования будет перенесена из цехов мебельной фабрики, остальное закупят у отечественных и зарубежных производителей.

    Реклама на dsnews.ua