• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Микрон" обиделся на чиновников

Реклама на dsnews.ua

Производственная деятельность столичного ООО "Завод "Микрон", занимающегося изготовлением технологической оснастки из черных металлов, фактически парализована. Причиной тому стало вышедшее в конце мая постановление Кабмина "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины "О перечне товаров, экспорт и импорт которых требует лицензирования и на которые установлены квоты в 2004 году".

По словам директора департамента горно-обогатительной промышленности, ферросплавов и вторичных металлов Минпромполитики Павла Шинкаренко, необходимость ввода лицензирования обусловлена тем, что, несмотря на законодательный запрет экспорта цветных металлов, многие предприятия под видом различной продукции в огромном количестве вывозят их из страны. Кроме того, зачастую на изделия безосновательно накручивается цена, что позволяет компаниям предъявлять претензии к возмещению НДС. Теперь же данный процесс будет упорядочен, а выдачами лицензий станет заниматься Минэкономики с разрешения Минпромполитики. Сам же процесс оформления лицензии будет занимать не более 10 дней.

Впрочем, благие намерения Кабмина стали полной неожиданностью для руководства ООО "Завод "Микрон". Как рассказал "ДС" директор ООО Анатолий Козлов, предприятие на 99,9% работает на экспорт. "Но если 25 мая мы отправили груз за границу без проблем, то уже 5 июня наш товар по непонятным причинам попал в список продукции, подлежащей лицензированию, и был задержан таможеней, что привело к срыву поставок зарубежным партнерам", — говорит он.

Первый заместитель начальника Киевской региональной таможни Анатолий Макаренко считает, что его ведомство действовало вполне правомерно. "Постановлением Кабмина установлена определенная группа кодов на товары, при экспорте которых необходима лицензия. И продукция данного предприятия была внесена в этот список", — пояснил он.

При этом в Минпромполитики, куда обратилось руководство ООО, заявили, что данному предприятию нет необходимости оформлять лицензию, так как при изготовлении оснастки цветной металл не используется. "Такое же письмо сейчас находится на рассмотрении в Региональной таможне. И лишь только после того, как документ будет переслан в Киевскую региональную таможню, товар будет отправлен покупателю", — сообщил г-н Козлов.

Между тем, по его словам, в контакте с иностранным партнером четко оговорены сроки поставки товара и санкции, применяемые при его нарушении. Учитывая просрочку поставки и следующего груза, зарубежная компания может попросту отказаться работать с ООО. Кроме того, предприятие ежедневно несет убытки, связанные с хранением груза на таможенном складе. "Исходя из стоимости задержанного груза за его хранение на таможенном складе нам приходится платить около $500 в день", — заявил г-н Козлов.

    Реклама на dsnews.ua