• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ККБК ищет средства

Реклама на dsnews.ua

Руководство ОАО "Киевский картонно-бумажный комбинат" (г. Обухов Киевской обл.) объявило об увеличении уставного фонда компании более чем в 10 раз.

По словам директора ОАО по экономике Нины Колодий, данное решение было принято в ходе последнего собрания акционеров, состоявшегося в начале июня. На нем было поддержано предложение одного из собственников предприятия увеличить уставный фонд комбината на 9,03 млн грн. — до 10 млн грн. Для этого будет проведена дополнительная эмиссия 36 млн шт. простых именных акций номиналом 0,25 грн. Преимущественным правом на выкуп ценных бумаг будут обладать нынешние акционеры Киевского картонно-бумажного комбината, а полученные в результате эмиссии средства планируется направить на реализацию масштабной программы модернизации действующего производства. В рамках этого инвестиционного проекта, рассчитанного на ближайшие несколько лет, предполагается потратить порядка EUR50 млн. Причем в этом году, помимо средств от эмиссии, на его реализацию будут пущены и деньги, предназначенные для выплаты дивидендов, что подтверждает соответствующее решение акционеров компании.

Кроме того, в ходе прошедшего собрания было поддержано предложение одного из учредителей сократить численность наблюдательного совета ОАО с 9 до 5 человек. По словам Нины Колодий, это решение связано с тем, что прежний состав наблюдательного совета был слишком большим. НС в уменьшенном составе станет более оперативным в принятии стратегических решений.

Впрочем, независимые наблюдатели связывают данный шаг с последним изменением состава учредителей, произошедшим в ноябре 2003 г., когда 30% акций ККБК, принадлежащих ГАХК "Укрбумпром", выкупила австрийская компания Pulp Mill Holding GmbH. При этом австрийцы не ввели своих представителей в состав НС, ограничившись формальным делегированием этих прав действующему члену наблюдательного совета, представляющему интересы другого акционера — компании Wilfried Heinzel AG. И хотя в аналогичной ситуации в сентябре 2003 г., когда данная компания объявила о завершении сделки по приобретению 54,1% акций входящего в группу "Титан" российского ОАО "Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат", уже через несколько дней было созвано внеочередное собрание акционеров, на котором и произошли существенные перестановки в руководстве российского предприятия.

В случае с украинским комбинатом неторопливость австрийцев можно объяснить просто. Хотя Pulp Mill выкупила и не столь значительный пакет акций ОАО, она аффилирована с еще одним собственником киевского комбината — австрийским трейдером компании Wilfried Heinzel AG (8,25% акций ККБК), управляющим которой является собственник Pulp Mill Хайнц Циннер. Кроме них, по данным ГКЦБФР, держателями ценных бумаг киевской компании являются Dollard Holding BV (24,99%), Jacob Jurgenson Papier und Cellstoff (13,45%), ООО "Торговый дом Киевского КБК" (11.94) и Conrad Jacobson GmbH (8,25%).

    Реклама на dsnews.ua