• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Киев на грани газового скандала

Реклама на dsnews.ua

Вслед за бензиновым кризисом в столице может разгореться газовый скандал. На прошлой неделе компания "Газ України", являющаяся "дочкой" НАК "Нафтогаз України", на 30% сократила поставки ОАО "Киевэнерго". Ранее эта же компания выступила инициатором ареста счетов "Киевгаза".

Как сообщили "ДС" в ОАО "Киевэнерго", 16 июня газотранспортное предприятие "Киевтрансгаз" по поручению "Газа України" ограничило поставки газа теплоэлектроцентралям №5 и 6 энергопоставляющей компании "Киевэнерго". Причиной ограничения стали долги последней перед газовиками.

По данным "ДС", задолженность "Киев- энерго" за потребленный газ и услуги по его транспортировке составляет почти 150 млн грн. Правда, в ОАО заявляют, что задолженность возникла не по их вине, а по причине неоплаты потребителями за полученную тепловую и электрическую энергию. Возможно, поэтому заместитель главы совета директоров ДК "Газ України" Иван Варга заявил, что с "Киев- энерго" уже есть предварительная договоренность о погашении задолженности. По его словам, текущие долги компании составляют 14 млн грн., большую часть из которых — 9,5 млн — она обещала погасить до 25 июня.

Еще одним камнем преткновения является вопрос об аресте банковских счетов компании "Киевгаз", которая, по словам Ивана Варги, задолжала "Газу України" порядка 80 млн грн. Как сообщил "ДС" руководитель ОАО "Киевгаз" Георг Иваненко, счета находятся под арестом уже два месяца, на протяжении которых компания не может нормально функционировать, и прогнозировать дальнейшее развитие событий пока невозможно. В свою очередь в ДК "Газ України" говорят, что в ближайшее время ее руководство намерено рассмотреть вопрос о составлении графика погашения долгов киевскими газовиками, что способствует ликвидации конфликта.

Однако в стане столичных энергетиков склонны считать, что газовый скандал в Киеве быстро не утихнет. По их мнению, проблемы с поставками синего топлива вполне могут быть связаны с желанием ряда государственных чиновников сорвать планы КГГА по созданию ЗАО "Компания "Киевэнергохолдинг", в которую должны войти "Киевводоканал", "Киевэнерго" и "Киевгаз".

    Реклама на dsnews.ua