• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кофейщики уходят в супермаркеты

Реклама на dsnews.ua

Продажи кофе через столичные розничные сети достигли одной трети от общего объема киевского рынка и, по прогнозам аналитиков, до конца текущего года вырастут еще на 15%. Такая динамика стала результатом действий как самих торговцев, снизивших цены на наиболее ходовые позиции, так и импортеров, заботящихся об имидже своих ТМ.

По мнению одного из топ-менеджеров концерна "Стоик" Олега Лащука, на сегодняшний день около 30% потребляемого в столице кофе (15–20 тыс. т) реализуется через розничные торговые сети. "С некоторых пор сетевики практически уравняли цены на наиболее ходовые позиции с базарными, компенсируя данные потери продажами более дорогих торговых марок", — рассказывает он. Подтверждает изменения в структуре продаж кофе и брэнд-менеджер Nescafe Сергей Братусев. По его словам, если в 2002 г. около 70–80% кофе ежедневного потребления продавалось на рынках, то за прошлый год эта цифра снизилась до 50%. Еще большие изменения наблюдаются в сегменте суперпремиум, доля продаж которого на рынках сократилась еще значительней, тогда как продажи в розничных сетях выросли до 30%. "Именно этот сегмент, занимающий сегодня всего 1–2% от общего объема рынка, будет расти наиболее динамично", — утверждает он.

Участники рынка связывают данную динамику и с перераспределением долей растворимого и молотого кофе. Так, генеральный директор группы компаний Ionia Сергей Реминный говорит, что вместе с ростом доходов киевлян культура потребления кофе постепенно смещается в сторону дорогого молотого кофе, который на столичных рынках продавать просто нелогично. "Сейчас доля супермаркетов в обороте нашей компании не превышает 5%, но уже до конца года мы планируем увеличить ее как минимум в четыре раза", — отметил он. Отчасти согласна с ним и директор по развитию направления сети кофеен "Кофиум" Марина Голуб, по словам которой, за последний год у киевлян наблюдается интерес к нетрадиционным тропическим сортам кофе, экспортируемым из так называемой островной группы (Галапагос, Ямайка и т. д.). "Несмотря на довольно высокую стоимость, в несколько раз превышающую цену традиционного ассортимента, его продажи уверенно растут, что говорит о формировании определенной категории постоянных потребителей", — подчеркнула она.

Сами же ритейлоры уверены, что в будущем львиная доля кофейного ассортимента будет продаваться в цивилизованной рознице. По мнению коммерческого директора сети "Велика Кишеня" Александра Прядухина, импортеры постепенно уходят с базарных полок, так как представить там ассортимент в полной мере невозможно, тогда как супермаркеты дают возможность сгруппировать весь кофейный ряд в одном месте, разделив его по ценовому признаку и производителям. "Особенно это актуально для поставщиков, представляющих премиум-сегмент кофе, так как только здесь они могут организовывать свои промо-акции и более активно продвигать товар", — считает он. Сейчас полки столичных розничных магазинов представлены в основном четырьмя группами кофейных марок: элитной (итальянские сорта Lavazza, Illy, Ionia, Esse), дорогой (шведские и немецкие сорта Jacobs, Paulig, Ambassador, Carte Noire и т. д.), средней (польские и чешские ТМ) и дешевой (марки украинских и российских производителей). Что касается основных долей различных ТМ, то, по утверждению коммерческого директора компании "Орими Трейд Лтд." (ТМ "Жокей") Алексея Бородько, лидерами продаж пока остаются Nescafe (35%), Jacobs (20%), Elite (18%), а также "Галка", "Маккофе", Tchibo (по 7%) и "Жокей" (4%).

    Реклама на dsnews.ua