• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Производители отбирают фасовку у ритейла

Реклама на dsnews.ua

Увеличение доли супермаркетов в структуре продаж столичной розницы подталкивает производителей продуктов питания постепенно переходить на изготовление фасованных товаров. Впрочем, сами розничные сети отвечают на это увеличением объемов фасовки  внутри супермаркетов, не спеша расставаться с дополнительными прибылями.

Анализируя свои продажи, производители провианта, в частности колбас, сыров и копченостей, начали пересматривать ассортиментную политику в сторону фасованной продукции. По их мнению, основное влияние на эту тенденцию оказали торговые сети, в которых большая часть покупок делается не через прилавок, а с полок. Генеральный директор сети гастрономов-дискаунтеров "Фора" Дмитрий Фильченков говорит, что предпочтение фасованной продукции объясняется возможностью ее более длительного срока хранения. "Кроме того, для потребителей удобнее и быстрее покупать расфасованную продукцию, не выстаивая долгих очередей к мясным и кондитерским прилавкам. А затраты на расфасовку закладываются ритейлорами в торговую наценку товара и экономически оправданы". Согласна с ним и директор супермаркета "Буржуй" Татьяна Визна, утверждающая, что если ранее основную массу фасовки осуществляли сами супермаркеты, то сейчас все больше такой продукции предлагают производители.

Генеральный директор ООО "Агро-Форум" (сыры ТМ "Сытый Тарас") Вадим Литвинов отмечает, что заказы от супермаркетов на расфасованную продукцию постоянно растут. "Мы упаковываем сыр в вакуумные пакеты по 200–300 г уже несколько лет и за это время объемы заказов сетей на фасованную продукцию выросли в 2–3 раза", — сказал он. А коммерческий директор ООО "Экологические продукты" Светлана Боровик полагает, что продукт, расфасованный производителем, будет качественнее, так как его не трогают руками и не режут на разделочной доске. Об увеличении ассортимента мелкофасованной продукции заявил и столичный "Мясной альянс" (колбасы и копчености ТМ "Золотое кольцо", "Фомич"). По словам директора по маркетингу предприятия Станиславы Кругляковой, это удобно как для супермаркетов, так и для покупателей. "С расширением данного сегмента у них отпадает как минимум несколько операций по взвешиванию товара, маркировке и т. д. Также необходимо учесть, что мелкофасованная продукция имеет больший срок хранения, что выгодно и магазинам, и производителям", — подчеркивает она.

По мнению изготовителей, наиболее наглядным примером данной тенденции является изменение продаж рыбного ассортимента, который практически весь упакован. Так, директор столичной компании "Арком" (эксклюзивный дистрибьютор рыбоперерабатывающего ООО "Плеяды") Сергей Дударь отметил, что если лет пять назад покупатель не доверял продукции в вакуумной упаковке и сомневался в ее качестве, то на сегодняшний день ситуация изменилась кардинально. Причем теперешнее доверие вызвано не только качеством, но и тем, что на упаковке продукта напечатана торговая марка компании, что в какой-то степени исключает подделку. "Например, для колбас это единственный вариант контакта потребителя с торговой маркой", — говорит г-жа Круглякова.

Впрочем, подобный взгляд на дальнейшее развитие продуктового рынка разделяют не все. Коммерческий директор ДП "Квиза-Трейд" Александр Прядухин уверен, что увеличение поставок фасованной продукции имеет смысл в основном для небольших магазинов "у дома" и дискаунтеров, которые не располагают собственными мощностями по фасовке. "Для розничных сетей формата супермаркетов и выше это принципиального значения не имеет, — отмечает он. — К примеру, у нас есть собственный отдел фасовки, оборудованный вакуум-машиной и машиной по фасовке в стрейч-пленку". По его словам, для торговца более удобно быстро провести пополнение ассортимента за счет собственной фасовки. Кроме того, продукция в упаковке может быть повреждена во время транспортировки, что приводит к ее порче и дополнительным расходам. При этом стоимость тех же твердых сыров, продаваемых в расфасованном виде и нарезаемых продавцом, нисколько не отличается. "Причем если раньше мы продавали , к примеру, мясные изделия только на витринах самообслуживания, то сейчас больше тяготеем к продажам на развес. Для нас логичнее заказывать крупные партии продукции, самим ее расфасовывать и зарабатывать деньги", — резюмирует г-н Прядухин.

    Реклама на dsnews.ua